Прокуратура потребовала снести здание кафе «Кантри» в центре Красноярска

Прокуратура потребовала снести здание кафе «Кантри» в центре Красноярска
Здание «Кантри». Скрин: Яндекс. Карты

Прокуратура Центрального района Красноярска направила новый иск в суд о сносе здания на месте кафе «Кантри» на проспекте Мира, 102Д. Судебные тяжбы по этому зданию тянутся уже два года.

Как рассказали в прокуратуре, иск к предпринимателю Ольге Грималюк был подан еще 12 февраля. В ведомстве признали, что застройщик и мэрия нарушили закон при выдаче разрешения на реконструкции, подготовке документов и получении заключения экспертизы. Одно из главных нарушений — то, что здание кафе находится менее чем в 5 метрах от здания почтового управления. По правилам пожарной безопасности промежуток должен быть как минимум 8 метров. Устранить нарушения можно только в том случае, если снести здание.

Долгий судебный процесс в прокуратуре объяснили множеством экспертиз и допросов. Отмечается, что краевая служба по охране объектов культурного наследия также заключила, что при реконструкции рабочие нарушили ограничения и правила застройки рядом с историческими памятниками. Здание почты на проспекте Мира является объектом культурного наследия регионального значения. Однако суд отказал прокурору в судебной экспертизе по соблюдению противопожарного законодательства.

В октябре 2019 года полиция возбудила уголовное дело о выдаче разрешения на строительство с ложными сведениями. В декабре 2020 года расследование приостановили, потому что обвиняемого так и не нашли. Но оперативники ищут причастных к преступлению, уверяют в полиции.

Суд отложил рассмотрение дела «Кантри» на 12 марта. Пока в суде исследуют его материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру