Число отравившихся в красноярских школах детей выросло до 131

Число отравившихся в красноярских школах детей выросло до 131
PIXABAY.COM

Количество детей, заразившихся иерсиниозом в школьных столовых Красноярска, выросло до 131, сообщил заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко в своем телеграм-канале.  

Глушко назвал основные, на его взгляд, причины отравления испорченными овощами в школе. «Корнем проблемы» он назвал «сокрытие информации директором школы»:

 - Функционал директора школы не является ключевым с точки зрения организации питания, но тем не менее, удивляет позиция директора школы 144: Наталья Алексеевна Алексеева ровно неделю назад на таком же оперативном штабе информировала нас, что существующие проблемы с подрядчиком устранены, подрядчик молодец и никаких проблем не существует. Хотя на этот момент у неё уже были первые сигналы об отравлении детей. Через сутки уже было 24 ребёнка, обратившихся в медицинские учреждения. 

Кроме того, Глушко обозначил, что в Красноярском крае «произошла рассинхронизация действий органов исполнительной власти и всех ответственных лиц»:

 - При поступлении большого количества детей в медицинские учреждения вовремя не было проинформировано региональное Министерство образования <...>. Со стороны Министерства сельского хозяйства, по всей видимости, отсутствует контроль за поставщиком сельхозпродукции <...>. Со стороны учредителя, который является ключевым элементом управления в организации питания в этих школах, а именно мэрия города Красноярск, в полной мере не осуществлялся технологический контроль, в связи с чем и приняты кадровые решения и уволены соответственные лица, - отметил замминистра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру