В Красноярске появились необычные светофоры со стрелкой

В Красноярске на светофорах начали устанавливать дополнительные секции, где изображены пешеход и стрелка. Такие уже установлены на перекрестках улиц Ленина – Горького, Ленина - Вейнбаума, Вейнбаума - Марковского. Секция, которая напоминает водителям уступать дорогу пешеходам, подсвечивается белым цветом. Всего они должны появиться на 15 светофорах города, сообщили в мэрии.

В течение этого года секциям будут оборудованы перекрестки:

  • ул. Мичурина - ул. Московская
  • ул. Партизана Железняка - ул. Октябрьская
  • ул. 9 Мая - ул. Урванцева
  • ул. 9 Мая - пр. Комсомольский
  • ул. Мужества - ул. Чернышевского
  • ул. Шахтеров - ул. Алексеева
  • ул. Высотная - ул. Крупской
  • пер. Сибирский - ул. Корнетова
  • пр. Свободный - ул. Омская
  • ул. Копылова - ул. Ладо Кецховели
  • ул. Красной Армии - ул. Ладо Кецховели
  • ул. Лесопарковая - ул. Забобонова

 - Подобные табло были внесены в соответствующий регулирующий ГОСТ недавно. И теперь их будут устанавливать в помощь водителям на участках, где есть очаги аварийности. Такие участки определили совместно с представителями ГИБДД. Это переходы, где располагаются и пешеходные, и транспортные светофоры. Там возникают ситуации, когда двигаясь на зеленый сигнал, водитель должен пропустить пешехода, который тоже переходит дорогу по зеленому сигналу. Однако водители не всегда соблюдают это правило, - сообщили в мэрии. 

В ГИБДД такие светофоры назвали «инновационными».

«Московский комсомолец в Красноярске» собрал реакции красноярцев в соцсетях на новые светофоры:

 - Слово инновации кому уже надоело? Можно же без пафоса, сделали - пользуйтесь!

- Нанотехнологии в действии 

 - Светофор на перекрестке по ул. Волгоградская с ул. Мичурина. Как с Мичурина на Волгоградскую поворачивать, очень не удобно голову, больше чем на 90 градусов поворачивать, что бы посмотреть, не идут ли пешеходы. Езжу больше года там с работы. И каждый раз боюсь, что могу не заметить кого то. Можно ли хотя бы установить зеркало что ли? Оценить, будет ли толк от него и если все таки будет, поставить. Так как действительно, есть не удобства при повороте. Может ещё какие варианты есть. Поправьте, если я не прав...может в городе не только в этом месте подобные неудобства.

- А вообще приоритет пешехода прописан в ПДД и не совсем понятно, зачем это дублировать такими нововведениями. Лучше бы занялись подсветкой нерегулируемых пешеходных переходов. Можно этими доп. Секциями, достаточно яркие :)

 - Это ноу-хау не заставит водителя соблюдать ПДД, если до этого он их не придерживался :)

 - Очень ярко в тёмное время суток светится доп. секция

 - Если на светофоры не обращают внимания, то этот тоже благополучно проигнорируют

Читайте также: 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру