В воде из Студгородка в Красноярске было почти в 50 раз превышено содержание микробов

В воде из Студгородка в Красноярске было почти в 50 раз превышено содержание микробов
Фото: Марина Кирюнина

В воде из Студгородка, которой в конце января отравились как минимум 92 человека, нашли 50-кратное превышение по микробному показателю. Результаты анализов краевой ветеринарной лаборатории опубликовал эколог и депутат горсовета Красноярска Сергей Шахматов.

Образец воды из дома №30А по улице Дачная лаборатория взяла 1 февраля. В документе указано, что из пяти показателей превышения есть по общему микробному числу. Нормальный показатель — до 50 единиц микробов, но анализ показал 2300, то есть число превышено в 46 раз. Активисты и жители домов на улицах Киренского, Дачной и 2-й Огородной планируют ждать результатов расследования уголовного дела и готовят иск в суд.

Фото: Сергей Шахматов
Фото: Сергей Шахматов

Как сообщили «Московскому комсомольцу в Красноярске» в компании «КрасКом», анализы подтверждают версию о том, что вода стала зараженной внутри домов:

— Вода, которая идет с водозабора по централизованной системе водоснабжения и поступает до стены дома, отвечает всем гигиеническим требованиям. Это же подтверждает и Роспотребнадзор. Значит, заражение произошло где-то внутри дома.

Проверка прокуратуры ранее подтверждала, что пробы воды, взятые на водозаборе, отвечали гигиеническим нормативам. Чиновники и сотрудники «КрасКома» предполагают, что жители могли отравиться водой из системы пожаротушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру