Обвиняемого в подготовке теракта подростка признали невменяемым

Обвиняемого в подготовке теракта подростка признали невменяемым
Скрин: sledcom.ru

СК России завершил расследование уголовного дела в отношении 15-летнего подростка из Минусинского района Красноярского края. Школьника обвиняют в подготовке террористического акта в школе.

Следствие утверждает, что весной 2020 года подросток решил совершить теракт в минусинской школе №6. Он изучил инструкцию по изготовлению взрывчатки, нашел компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранил в нежилом здании до задержания. Во время допроса подросток признал вину и раскаялся.

Как заявляют в СК, во время следствия подростка признали невменяемым.

— У обвиняемого обнаружено психическое расстройство, которое лишало его в момент совершения общественно-опасных деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заместитель генпрокурора РФ утвердил направление дела в суд. Скорее всего, подростка направят на принудительное лечение. Сейчас ему предъявлены обвинения по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), статьи 205.3 УК РФ (прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности), части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные хранение и переноска взрывных устройств) и части 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру