На митинге в поддержку Навального в Красноярске задержали десятки человек

На митинге в поддержку Навального в Красноярске задержали десятки человек
Митинг в поддержку Алексея Навального в Красноярске. Фото: Марина Кирюнина

На вчерашнем митинге в поддержку Алексея Навального в Красноярске задержали более 30 человек. Как сообщает портал «ОВД Инфо», в городе было по крайней мере 36 задержанных. На самой акции протеста было несколько тысяч человек. 

Митингующих привезли в отделы полиции №1, №4 и №6. На большинство их них составили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По информации телеграм-канала «Апология протеста», Свердловский районный суд уже выписал красноярцу Виктору Казанцеву штраф в 20 тыс рублей за посты с анонсом акции. Также задержали сотрудницу штаба Навального Наталью Петеримову, но ее отпустили из отдела и обязали явиться в понедельник.

Перед митингом также задержали координатора штаба Анастасию Корсакову. Как сообщил адвокат Владимир Васин, вчера ее перевезли из отдела полиции №7 в ОП №8, сегодня должен состояться суд.

Кроме того, по сообщению «Апологии протеста», как минимум одного участника митинга в Красноярске ударили дубинками, но при этом на задержали. Также пострадал общественник Сергей Волков — он рассказал, что удар дубинкой пришелся по касательной. Сам он также не был задержан.

Также, сообщают адвокаты, в Октябрьском отделе полиции задержанным угрожали протоколами по статье 19.3 КоАП РФ за отказ пройти дактилоскопию. При этом такая процедура считается незаконной, если личность задержанного можно установить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру