«Такое пережить – это невероятно»: реакции красноярцев на возвращение и задержание Навального

«Такое пережить – это невероятно»: реакции красноярцев на возвращение и задержание Навального
Алексей и Юлия Навальные на борту самолета, вылетающего из Берлина в Москву. Скрин: instagram.com/navalny

Вечером 17 января в Россию вернулся оппозиционный политик Алексей Навальный — он прилетел рейсом авиакомпании «Победа» из Берлина и анонсировал возвращение за несколько дней. В ответ ФСИН пригрозила ему немедленным задержанием в аэропорту, а оппозиционера объявили в федеральный розыск. Причиной этому стало якобы нарушение Навальным правил условного срока по делу «Ив Роше».

Борт «Победы» должен был приземлиться во Внуково, однако за полчаса до посадки аэропорт объявил о «поломке снегоуборочной машины» на взлетно-посадочной полосе, и закрылся. Самолет посадили в Шереметьево, где Навального задержали на паспортном контроле — адвоката Ольгу Михайлову с ним не пустили, хотя она находилась рядом и у нее с собой были документы. Статус политика неизвестен, СМИ сообщают, что он находится в ОВД города Xимки.

Встречать Навального приехали несколько тысяч человек. Во Внуково находились множество нарядов полиции и ОМОНа, которые жестко задерживали людей. Также полицейские объявляли, что в терминал аэропорта пускают только «людей с билетами».

«Московский комсомолец в Красноярске» собрал реакции красноярцев, которые следили за возвращением Навального в Россию в прямом эфире.

Активист из Красноярска Денис Стяжкин следил за задержаниями и за тем, что происходит в терминале Внуково:

Также прямой эфир вела координатор красноярского штаба Навального Анастасия Корсакова из аэропорта Внуково. Она рассказывала о задержаниях и о том, что происходит в терминале:

Больше всего шуток и мемов пришлось на тот момент, когда самолет заходил на посадку в Шереметьево:

Также люди «беспокоились» о прибытии Ольги Бузовой: люди с плакатами с изображением певицы и ведущей находились в терминале Внуково, куда она должна была прилететь из Петербурга. «Фанаты» Бузовой пели ее песни, но затем их также задержала полиция. Позднее стало известно, что самолет с Ольгой также приземлился на запасной аэродром в Шереметьево.

Из-за задержания Навального многие переживают:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру