Красноярские врачи показали страшные последствия катания на плюшках

Красноярские врачи показали страшные последствия катания на плюшках
Фото: facebook.com/kmkbsmp

Врачи красноярской БСМП предупредили об опасности катания на тюбингах, которые также называют «плюшками» или «ватрушками». Каждую зиму в больницу доставляют пострадавших с разными травмами — от ушибов до серьезных переломов.

По словам медиков, за новогодние праздники в больницу попали несколько пациентов, которым провели многочасовые операции. Два человека получили переломы таза, еще одна пациентка травмировала позвоночник и повредила спинной мозг. Теперь пострадавшим потребуется долгое лечение и длительная реабилитация. Последствия таких травм сохраняются надолго, а порой и на всю жизнь.

Фото: facebook.com/kmkbsmp

Врачи рассказали о тяжелом переломе таза, который получил один из пациентов, поступивший перед Новым годом.

— Вертлужная впадина фактически развалилась на части от удара; так как раздроблена большая губчатая кость плюс ко всему большая кровопотеря. Операция длилась три часа, был проведен остеосинтез, сопоставлены отломки. По прогнозам врачей пациент будет ходить, но последствия травмы останутся навсегда.

Фото: facebook.com/kmkbsmp

В отличие от санок и снегоката, спуск на «плюшке» невозможно контролировать. Тюбингом нельзя управлять, а скорость может достичь сотни километров в час.

— Сомнительное развлечение с совершенно неоправданным риском и совершенно непредсказуемыми последствиями. Детская забава, которая может стоить жизни или привести к инвалидности, — рассказывает заведующий травматологией БСМП Константин Тутынин.

На грядущих выходных ожидается потепление и хорошая погода, поэтому красноярцев просят быть осторожными. Если вы все-таки решили покататься на «плюшке», выбирайте пологий склон со специальными бортами, без ямок и трамплинов. У основания склона не должно быть никаких препятствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру