Красноярцам рассказали, что делать при землетрясении

Красноярцам рассказали, что делать при землетрясении
СКРИН: EMSC-CSEM.ORG

В краевом МЧС рассказали, почему красноярцы получили смс о землетрясении лишь через несколько часов, и что делать во время подземных толчков.

По словам замначальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Вадима Сизых, информацию о землетрясении подготовили в течение 10 минут. Сначала диспетчеры передали сообщения в центр системы 112, а уже затем подготовили текст и отправили его операторам сотовой связи. Рассылку жители края получили уже после того, как у операторов появилась возможность. Однако задержка смс была серьезной: сообщения пришли через 3-4 часа после случившегося, а некоторые абоненты не получили их совсем.

Спасатели уточнили, что самую оперативную информацию можно получить по телефону 112. Также можно скачать приложение «112 Красноярский край», где тоже появляется экстренная информация.

Также в МЧС рассказали, что делать во время землетрясения. В первую очередь, нужно заранее подготовить «тревожную сумку»: там должны быть документы, деньги, аптечка с нужными лекарствами и предметы первой необходимости. Если в квартире газ, а все случилось ночью, то не нельзя включать свет: нужно взять фонарик и запасные батарейки. Сумка должна лежать на удобном месте, чтобы при выходе быстро ее забрать. Если вы живете не высоко, то спуститесь вниз пешком и выходите на открытое место. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

На улице нужно осмотреться, нет ли конструкций, которые могут упасть. А если вы живете слишком высоко, то выходить из дома не следует. Нужно найти несущую стену с дверным проемом и встать туда — это самое безопасное место в квартире. Если вы находитесь в машине, то не выходите из нее и следите, чтобы машина не стояла под проводами или конструкциями.

Спасатели говорят, что землетрясение вряд ли повторится скоро. За последние 14 лет до крае доходили отголоски 17 землетрясений. Самые сильные толчки наблюдались в декабре 2011 и в феврале 2012 года.

  • Землетрясение амплитудой около 7 баллов, очаг которого находился в Монголии, дошел до Красноярска около 4.30 часов утра. Жертв и разрушений не было, но толчки сильно испугали жителей края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру