«Сердце, нашпигованное опухолями»: красноярские врачи сделали сложную операцию младенцу

Врачи краевого Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии сделали сложнейшую операцию младенца с множественными опухолями сердце. Мальчик с редкой патологией родился чуть больше недели назад, его привезли из Хакасии.

Ребенок весил всего 2,7 кг, а его сердце было буквально нашпиговано опухолями. Такие патологии сердца встречаются в одном случае из 10 тысяч. Самая большая опухоль была диаметром 8 мм и перекрывала вход в аорту. Других патологий у мальчика не было, и удачная операция давала шанс на здоровую жизнь.

Риск операции был очень большим. Врачи должны были не травмировать клапан, и при этом буквально отрезать от него опухоль.

— Это по-настоящему ювелирная операция, когда нужно разделить две хрупкие ткани и каждое движение может стать фатальным для пациента. Несмотря на все сложности, операция прошла успешно. Жизнеугрожающая ситуация устранена, — рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.

За младенцем еще будут наблюдать врачи, но теперь самый главный риск для жизни устранен. Мальчик встретит Новый год дома, в кругу семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру