Застройщику скандального дома на Грунтовой грозит до 10 лет колонии

Застройщику скандального дома на Грунтовой грозит до 10 лет колонии
Дом №28А на Грунтовой. Скрин: Google Maps

В Красноярске будут судить директора строительной фирмы, которая обманула более 300 дольщиков. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и присвоении крупной суммы денег.

Следствие выяснило, что директор фирмы заключал договоры с дольщиками, которые купили квартиры в строящемся доме на Грунтовой, 28А. В итоге дом так и не достроили, а 309 человек остались без жилья. В целом люди потеряли 634 млн рублей.

Сейчас следователи собрали материалы на 80 томов и завершили расследование дело. В отношении директора строительной компании возбудили уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 3 статьи 160 (присвоение и растрата). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Материалы дела направили в суд.

Судя по всему, речь идет о бывшем депутате красноярского горсовета и директоре компании «Сибстройинвест» Геннадии Торгунакове. В 2012 году его компания купила строящийся дом на Грунтовой, но все деньги дольщиков были потрачены на строительство ТРЦ в Советском районе и на покупку «Лексуса», который оказался в собственности у Торгунакова. Об обвинениях, предъявленных экс-депутату, стало известно этим летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру