Дома на правобережье Красноярска проверили на пожарную безопасность

Дома на правобережье Красноярска проверили на пожарную безопасность
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Сегодня специалисты администрации Кировского района, сотрудники отдела гражданской защиты населения, пожарной безопасности, отделения надзорной деятельности и члены региональной общественной организации «Движение многодетных матерей» проверили на пожарную безопасность частные дома, в которых живут пенсионеры и многодетные семьи. Рейд прошел в поселке Суворовский в Кировском районе города.

Зима — самое пожароопасное для жилых домов время года. Чаще всего пожары происходят из-за того, что люди неправильно растапливают печку или не следят за электричеством. В частных домах с печным отоплением такой риск серьезно возрастает.

— Самая большая беда, которая может случиться в частном секторе в жилых домах — это, безусловно, пожар. По линии соцзащиты выделяются деньги жильцам на ремонт электропроводки и печей, и на обустройство сигнальных извещателей. Наша задача — еженедельно проводить рейды и разъяснять меры безопасности, — отметил первый замруководителя администрации Кировского района Александр Эйдемиллер.

Чтобы предупредить пожары и трагические последствия, сотрудники районных администраций каждую неделю проводят профилактическую работу с жителями. Особое внимание уделяют пенсионерам, многодетным семьям и тем, кто нуждается в социальной поддержке. Специалисты рассказывают о мерах безопасности, действиях в случае пожара и вручают памятки с инструкциями. С начала этого года в Красноярске провели уже более 1000 таких рейдов.

За 11 месяцев 2020 года в Красноярске зарегистрировали 2027 пожаров — на 643 меньше, чем в прошлом году. Всего за этот год в огне погибли 33 человека, трое из них — дети. Еще 32 красноярца получили различные травмы и ожоги.

— Чтобы избежать пожара, следите за исправностью бытовых и электроприборов. Не допускайте нарушения правил эксплуатации печного оборудования. Горячую золу заливайте водой и удаляйте в специально отведенное безопасное место. Оборудуйте дом автономными пожарными извещателями. Объясните детям правила пожарной безопасности и не оставляйте их одних дома. В случае пожара срочно звоните по номеру 101, — рекомендует руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ Александр Нестеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру