За отсутствие маски к административной ответственности привлекли 43 пассажира

Сегодня сотрудники департамента транспорта, Роспотребнадзора и полиции провели новый масштабный рейд по красноярским автобусам. За неправильно надетую маску инспекторы выносили предупреждения, а за отсутствие — составляли протокол о правонарушении.

Проверяющие смотрели, как кондукторы следят за пассажирами и тем, как они соблюдают противовирусные меры. Также члены комиссии проверяли наличие антисептиков в салонах и наклеек с информацией по профилактике коронавируса. Кроме того, в автобусах должны транслировать аудиозаписи о необходимости соблюдения масочного режима.

Начальник отдела надзора за условиями труда краевого Роспотребнадзора Роман Федореев отметил, что для надежной защиты маску должны носить правильно все пассажиры в транспорте. Ее нужно надевать так, чтобы она закрывала рот и нос.

— Напомню, что штрафы за нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий значительные – от 15 до 40 тыс рублей для граждан.​ 

Автобусы, в которых выявлялись нарушения, снимали с линия. За день комиссия проверила 18 автобусов. Две машины на маршрутах №58 и №69 сняли с линии, а на двоих пассажиров составили протоколы.

Замглавы департамента транспорта Игорь Манченко отмечает: в последнее время большинство пассажиров соблюдает меры профилактики. Однако некоторые все еще отказываются надевать маски и подвергают опасности себя и окружающих.

— Из-за таких пассажиров нередко возникают конфликты, вплоть до вызова полиции и срыва рейсов. За прошедшие полгода пандемии с линии было снято 283 автобуса и троллейбуса, а также составлено 43 протокола на пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру