В Красноярске отмечают День Неизвестного солдата

Сегодня, 3 декабря, в России отмечают День Неизвестного солдата. Это дань памяти советским воинам, которые погибли в боях и похоронены на местах гибели или в братских могилах. По данным Минoбороны, на территории России и других государств, где шли битвы во время Великой Отечественной войны, захоронены 7,2 млн солдат. Имена 4,6 млн из них до сих пор неизвестны.

Несмотря на ограничения из-за коронавируса, сегодня в Красноярске прошли мероприятия, на которых горожане почтили память погибших солдат. В церемонии у Вечного огня приняли участие губернатор края Александр Усс и мэр города Сергей Еремин.

Большую часть мероприятий провел музей «Мемориал Победы» — одно из главных мест в Красноярске, связанных с военной историей. Сегодня там проходит церемония передачи медальонов погибших солдат их родственникам. Это мероприятие организовано музеем и краевым отделением «Поискового движения России», с которыми «Мемориал Победы» работает уже несколько лет.

— День памяти неизвестного солдата инициирован поисковыми отрядами и ежегодно на протяжении многих лет в этот день поисковики собираются и подводят итоги за год. В этом году найдено несколько медальонов, которые сегодня будут переданы родственникам. На базе музея нас открыта экспозиция и работает площадка «Судьба солдата», куда родственники могут обращаться за информацией о погибших бойцах, — рассказывает директор музея Татьяна Ивлева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру