Старое здание аэровокзала в Красноярске признали памятником истории

Старое здание аэровокзала в Красноярске признали памятником истории
Фото: 2ГИС

Депутаты краевого Заксобрания предложили включить в список объектов культурного наследия бывшее здание аэропорта на Аэровокзальной, 17.

Здание аэровокзала было построено в 1954 году. Оно работало до конца 1980-х годов, пока аэропорт «Северный» не закрыли окончательно, а все рейсы не перенесли в «Емельяново».

Аэровокзал в 1972 году. Фото: vk.com/krk_retro

Бывший аэровокзал включили в перечень памятников архитектуры в этом январе по инициативе администрации Советского района. В службе охраны объектов культурного наследия отметили, что здание является одним из самых интересных примеров застройки Красноярска в 1950-х годах. Кроме того, оно тесно связано с развитием авиации в крае, а перед Универсиадой его отремонтировали. В следующем году планируется благоустроить скверы и площадь возле автовокзала.

Еще в список объектов культурного наследия предложили внести флигель усадьбы Телегина. Сейчас это здание реставрируют, оно включено в «Исторический квартал».

А вот дом конца XIX века на Штабной улице, 15 отказались признавать архитектурным памятником. Главные аргументы против — аварийное состояние, замена кровли и перепланировка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру