«НТЭК» не захотела платить 150 тыс рублей за ущерб природе после аварии в Норильске

«НТЭК» не захотела платить 150 тыс рублей за ущерб природе после аварии в Норильске
pixabay.com
Акционерное общество «НТЭК» не согласилось с назначенными им штрафами в 150 тыс и 12 тыс рублей по разливу топлива в Норильске, сообщили в пресс-службе суда.
 
Речь идет о разливе топлива 29 мая, когда в почву и воду пролилось более 21 тыс кубометров дизеля.
 
Федеральное агентство по рыболовству признало компанию виновной в «несоблюдении требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания» ( ч.1 ст. 8.48 КоАП РФ). 20 октября ведомство выписало нефтяной компании штраф в размере 150 тыс рублей.
 
Однако «НТЭК» не согласились с этим документом и обратились в Норильский городской суд с жалобой. В ходатайстве акционерное общество просит отменить постановление, а производство по делу прекратить. Суд назначен на 14 декабря. 
 
Как сообщили в пресс-службе краевого суда, это не единственная жалоба АО «НТЭК», поданная в суд. Ранее «НТЭК» пожаловались на постановление выплатить 12 тыс рублей за «нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов» (ст. 8.33 КоАП РФ). Такое решение также вынесло Росрыболовство. Суд назначен на 7 декабря.
 
При этом, ранее пресс-служба «Норникеля» отмечала, что «не оспаривает причинение вреда окружающей среде в результате инцидента и подтверждает готовность провести все необходимые мероприятия, направленные на полное устранение последствий инцидента».
 
Ранее сообщалось, что в Росрыболовстве оценили ущерб для рыбных ресурсов после майского разлива топлива на ТЭЦ в Норильске. Как сообщил руководитель Енисейского управления агентства Андрей Голонопулос, непригодными для еды стали более 8,9 тыс тонн рыбы. Если переводить на деньги, это более 3,6 млрд рублей.

Отмечается, что большой ущерб потерпели краснокнижные виды. Из-за разлива топлива погибли осетр, нельма, сиг и муксун. Анализы подтвердили наличие нефтепродуктов в рыбе, и есть их нельзя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру