Водителей возмутили новые камеры на трассе под Красноярском

Водителей возмутили новые камеры на трассе под Красноярском
vk.com/gibdd24

В соцсетях краевой ГИБДД появилась информация о том, что на федеральной трассе Р255 «Сибирь» в Емельяновском районе установили камеры, фиксирующие среднюю скорость движения транспортных средств.

Как говорится в релизе дорожной полиции, на протяжении 7 км от бывшего поста ДПС в сторону Красноярска установлены 2 камеры фотофиксации по принципу измерения средней скорости движения: на входе в зону контроля и на выходе из нее.

 - Первая камера фиксирует расстояние и время проезда ТС. Вторая - фиксирует те же самые параметры. После этого программный комплекс начинает математический расчет. Нарушение фиксируется, если средняя скорость водителя окажется выше максимально разрешенной на отрезке пути, - сообщили в ГИБДД.

В комментариях к посту поднялась волна негодования. Красноярцев возмутили новые камеры, некоторые пользователи предположили, что камеры фиксации средней скорости должны быть запрещены:

- Бред... Из 7 км лихач может 6 км проехать со скоростью 200км/ч,а на последнем километре минут 20 постоять (кофейку попить или ещё чего)... В итоге нарушитель останется безнаказанным или хуже того совершить ДТП... 

- Я ничего не путаю, но такие камеры вроде как запретили устанавливать?

 - Президент сказал что незаконно выписывать штрафы по вычислению средней скорости! Почему тогда их продолжают устанавливать?

 - У нас в законодательстве нет понятия средней скорости! в думе сказали, что отказались уже давно от этой идеи, все суды проиграны! зачем вы это делаете?

Вот, что ответили в пресс-службе ГИБДД на претензии автолюбителей: 

 - Главный довод нарушителей, оспаривающих штрафы, - отсутствие в КоАП понятия «средняя скорость». Но суды рассматривают такие штрафы как превышение максимальной скорости на конкретном участке, а такое понятие в кодексе уже есть. Водители привыкли, что перед обычной камерой можно сбросить скорость, а потом снова лететь.

Как добавили в дорожной полиции, до конца года планируется ввести еще шесть рубежей контроля с фиксацией средней скорости: в Березовском районе поставят две камеры, одну в Емельяновском районе, одну в Канском, одну в Назаровском и одну в Норильске.

vk.com/gibdd24
vk.com/gibdd24

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру