Где гулять зимой в Красноярске: топ-7 красивых маршрутов

Синоптики обещают Красноярску довольно теплый декабрь, а зарядиться новогодним настроением в этот тяжелый год нам всем необходимо. Сделали для вас подборку неочевидных и очень красивых мест в городе и окрестностях, где можно безопасно и с удовольствием прогуляться.

Прогуляться от «Столбов» к Бобровому логу

Многие боятся идти на Столбы зимой. Но это не такое уж и плохое время для прогулок, только подумайте — медведи легли спать в берлоги, риск поймать клеща нулевой. Достаточно надеть термобелье, удобную теплую одежду и непромокаемые ботинки и шагать по протоптанным дорожкам. Идеально ещё взять с собой термос и бутерброды.

Самый бодрый маршрут — утром начать с центрального входа на Столбы, а к середине дня дойти до смотровой в «Бобровом логу», и спуститься по канатной дороге. Но будьте осторожны: выбирайте хорошую и безветренную погоду и не лезьте на скалы, если не уверены в своих силах — они сейчас скользкие. И не пытайтесь попасть к Бобровому логу со стороны Такмака: склон занят сноубордистами, и возможностей обойти его нет.

Лес Академгородка

В «академовском» лесу красиво в любое время года. А особенно зимой, когда хвойные деревья покрыты снегом, а тропинки с фонарями придают особую романтику этому месту. Пройдите на лыжах до стадионов в Студгородке или догуляйте до Красивого берега в Нижнем Академе — пейзажи там всегда прекрасны. Не забудьте взять еды для белочек, только не кормите их хлебом и жареными семечками.

Зимний Академгородок. Фото: Сергей Филинин

Южный берег

А что волшебного на Южном берегу, спросите вы? А то, что это чуть ли не единственный в городе почти европейский уголок. Тут вам и красивые улочки, и кофейни с кондитерскими, и детский книжный магазин. А теперь каждую зиму на бульваре Экзюпери зажигаются огромные звезды, которые сияют с наступления темноты и до самой ночи. В этом году их даже больше, чем в прошлом – целых 55! Такой декор заряжает новогодним настроением и радует глаз. Прогуляйтесь по бульвару от Капитанской, 12 до Регатной, 4 — а для настроения возьмите с собой уютную компанию или чашку кофе. Но не забывайте о социальной дистанции с другими прохожими.

Фото: vk.com/beregcity

Исторический квартал

Участок улицы Горького возле Центрального парка — место теперь совсем особенное. Дома отреставрировали, пешеходную зону сделали, новые скамейки и фонари поставили — и вот готов уголок из 19 века. Работы сделали очень хорошо, и гулять по «Историческому кварталу» теперь одно удовольствие. Советуем пройти по кварталу, а затем через улицу Бограда свернуть к Органному залу — дореволюционное здание костела как нельзя лучше ассоциируется с Рождеством.

Николаевка

Ели точнее, ее часть возле железной дороги. Там все еще можно заметить остатки мощеной камнем дороги, а по пути вам встретится несколько любопытных домов, которым давно перевалило за сотню лет. И, как ни странно, они так и не стали памятниками архитектуры. Если вы хотите представить себя в 19-м или в начале 20-го века, то кварталы Николаевки от виадука у вокзала до улицы Пушкина — то, что нужно. Торопитесь, пока частные дома не снесли окончательно.

Дивногорск

Пожалуй, самый живописный город недалеко от Красноярска. 40 минут на автобусе или машине — и вот перед вами заснеженные горы, а еще очень красивая новая набережная. Зимой Дивногорск становится прямо-таки волшебным местом. А с развитием городских пространств стала лучше и инфраструктура: на набережной появились кафешки, где можно безопасно поесть и немного погреться. В отличие от лета, зимой в Дивногорске можно не бояться клещей и насладиться прогулкой на полную катушку.

Овсянка

Родина Виктора Астафьева — место удивительное. Уютный поселок на самом берегу Енисея, в котором есть где погулять и есть что посмотреть. Отдельного внимания заслуживает сам дом-музей Виктора Петровича, где можно посмотреть, как жил наш знаменитый земляк, и заодно проникнуться духом сибирской деревни. А если вы на машине, не забудьте заехать на смотровую площадку «Царь-Рыба», чтобы полюбоваться на могучий Енисей с высоты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру