Экс-полицейские продавали ритуальщикам адреса умерших за 1 тыс рублей

Экс-полицейские продавали ритуальщикам адреса умерших за 1 тыс рублей
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / СИБ.ФМ

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух красноярских полицейских. 

По версии следствия, оперативный дежурный и его помощник в дежурной части №6 на ул. 60 лет Октября в мессенджере высылали данные об умерших людях - в сообщениях содержались имя-фамилия и адрес погибшего. Получал сообщения председатель правления красноярской региональной общественной организации в сфере ритуальных услуг.

По версии следствия, все продолжалось с марта 2018 по август 2019 года. Адреса умерших передавали ритуальщикам для заключения с родственниками договоров на оказание услуг погребения. За это экс-полицейские получали оплату в размере от 1 до 2 тыс рублей за один адрес в случае заключения договора о погребении. За все время дежурный получил 65 тыс рублей за разглашение данных, а его помощник - 53 тыс рублей.

Бывших полицейских обвинили в получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. Начальника похоронной организации - в даче взятки.

Как сообщили в краевой полиции, данный факт был выявлен в августе 2019 года, тогда полицейские были уволены из органов, а их начальство - привлечено к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру