На Столбах введут «периоды тишины»

На Столбах введут «периоды тишины»
www.zapovednik-stolby.ru

На красноярских Столбах хотят вернуть практику «периодов тишины». Предположительно они будут проходить весной, в апреле-мае. Длится такой период может около месяца - в это время посетителям планируют закрывать вход в национальный парк. 

В пресс-службе парка рассказали, что во время периода самоизоляции весной и летом этого года на Столбах не было туристов, и это пошло животным на пользу:

– В этот период природа отдохнула от туристов, а для животных в рекреационной зоне национального парка отсутствовал фактор беспокойства. Маралы и косули стали выходить на туристические тропы, птицы спокойно вывели потомство, – пояснил руководитель «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков.

Уточняется. что закрытие заповедной территории практиковалось на «Красноярских Столбах» и ранее. 

Как добавили в пресс-службе, весенний период был выбран неслучайно: в это время у многих горожан начинается дачный сезон, а в самом нацпарке - самый пик появления клещей. 

 - Поэтому ограничение посещения «Столбов» в мае будет наиболее безболезненно для жителей города Красноярска и его гостей, - сообщила заместитель директора по науке Анастасия Кнорре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру