«Ждали скорую 29 часов»: как болеют коронавирусом в Железногорске

«Ждали скорую 29 часов»: как болеют коронавирусом в Железногорске
Фото: Сергей Филинин

Красноярский край уже не первую неделю бьет свои рекорды по заболеваемости ковидом. В официальную статистику не попадают закрытые города — Железногорск и Зеленогорск. По данным администраций, каждый день там регистрируют очень большое число заражений, особенно для небольших городов. Так, в 82-тысячном Железногорске болеют 799 человек, а 5 ноября COVID-19 подтвердился у ещё у 41 человека. На прошлой неделе показатели в Зеленогорске и Железногорске достигали рекордов. После закрытия городов на въезд для иногородних прирост сильно уменьшился, сообщается в официальных сводках администраций ЗАТО.

«МК в Красноярске» на анонимных условиях поговорил с жителем Железногорска о том, почему в закрытых городах случился всплеск заболеваемости.

— Темпы заболеваемости в Железногорске не ниже, чем в Красноярске, а то и больше. Количество тестов в поликлиниках ограничено: большинство пациентов просто не могут их сдать. В октябре я чем-то болел, но тест на ковид у меня так и не взяли — в течение трех недель ко мне никто не приехал взять анализ. Мы вызывали скорую помощь и ждали ее 29 часов: врачи приехали, когда мы справились с симптомами своими силами.

Очередь на тесты в поликлиниках колоссальная. Мои родители работают на заводе, и на предприятиях происходит какой-то ужас. Люди уходят на карантин целыми цехами. На днях моя знакомая сдавала тест: забор начинается в 8 утра, она пришла в 7:30 и уже была 36-я в очереди.

Очень часто люди заражаются на предприятиях, а работники заводов в Железногорске есть почти в каждой семье. Иногда они выходят с больничного без повторного теста. Потом об этом вспоминают, у человека берут анализ, и оказывается, что он все еще заразен. Многие болеют дома и никуда не обращаются, переносят инфекцию без всяких тестов. Врачи оставляют дома всех, у кого нормальный уровень кислорода в крови. К тем, у кого симптомы ОРВИ и температура 37,5, скорая вообще не приезжает. Поэтому я считаю, что статистику, которую нам показывают, можно смело умножать на 3.

До главной поликлиники (при больнице №51 – прим.ред.) вообще нереально дозвониться. В моем районе есть своя поликлиника, там врача можно вызвать на дом, но многих отправляют на очный прием. В очередях скапливается человек 40 — кто-то с ОРЗ, кто-то с сезонным гриппом, а у кого-то может быть и новый вирус.

В инфекционное отделение больницы кладут только совсем тяжелых больных, тех, кому очень плохо. Я был в приемном покое инфекционки — пациентов только на каталку класть и увозить в палату. От ковида умирают и молодые, в основном те, у кого хронические заболевания и ослаблен организм.

Кризис в закрытых городах можно было предсказать. Наши больницы напрямую подчиняются федеральному ФМБА, край на них никак не влияют. Наши врачи уезжали работать в Крым, а главврач поликлиники пик пандемии провела в Енисейске. Людей отправили работать в другие города вместо того, чтобы мобилизовать силы здесь. А жителям все еще страшно, они не знают, куда и как им обращаться. Мы вызвали скорую — нам удалось дозвониться до нее только через 7 часов! Все остальное время номер был занят, а мы чувствуем себя заложниками ситуации.

Как и в Красноярске, в Железногорске есть проблемы с выдачей тел из моргов. Патологоанатомы не справляются с объемами работы, потому что процедура выдачи тел сама по себе сложная, процесс затянут. Система похорон тоже специализированная. Патологоанатомам тоже непросто: нужно идентифицировать причину смерти. Ковид ослабляет организм в целом, и анализы приходится перепроверять несколько раз. Но задержка составляет всего день-два — нет такого, чтобы трупы валялись в коридорах.

Сейчас город начинает потихоньку выздоравливать — уже нет такой истерии, как пару недель назад. В целом ситуация такая же, как и в больших городах: до скорых и поликлиник приходится дозваниваться по 500 раз и часами ждать врачей. Ко мне ковидная бригада так и не приехала.

Заведения в городе работают с соблюдением мер и требований: столики доступны через один, везде санитайзеры, все работают в масках. Но становится смешно, когда школы переводят на дистанционку и отправляют на досрочные каникулы, а потом ты видишь в торговом центре толпы школьников без масок.

Недавно городские власти решили ввести новую меру: запретить въезд всем, у кого нет прописки. То есть они хотят закрыть закрытый город. У меня есть железногорская прописка, а работаю я в Красноярске, и каждый день туда езжу. И как вы тогда сдержите динамику заболеваемости, если бардак внутри? Если бы еще весной к этому отнеслись ответственно и сразу закрыли цеха на карантин, то волна заражений могла быть и не такой мощной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру