В Красноярске появились плавающий люк и скотч для асфальта

В Красноярске появились плавающий люк и скотч для асфальта
Фото: instagram.com/eremin__krsk

В инстаграме мэра Красноярска Сергея Еремина рассказали о нескольких инновациях, которые сотрудники администрации планируют применить на дорогах города.

Так, на улице Малиновского появится «плавающий люк», конструкция которого фиксируется в дорожном полотне. В мэрии обещают, что асфальт рядом с такими люками проседать не будет — даже когда на него наедут машины или когда грунт замерзнет или оттает.

На той же улице Малиновского полосы асфальта соединили новой стыковочной лентой. Она работает по типу двустороннего скотча и скрепляет слои, не давая им трескаться или расходиться.

На улице Елены Стасовой в Ветлужанке появилась консоль пешеходного перехода. На ней есть кнопки включения с подсветкой, а с наступлением сумерек там включается свет, и вся зона «зебры» освещается. Там же в асфальт добавили вещество «АДМ-2». В мэрии рассказывают, что с добавкой становится меньше трещин, а такой асфальт легче переносит перепады температур и не рвется. Кроме того, в добавку входят переработанные автомобильные покрышки.

Фото: instagram.com/eremin__krsk

В комментариях красноярцы похвалили новые технологии, но рассказали о проблемах, которые дорожники до сих пор не устранили:

«А можно на Мужества, 39 хотя бы обычный люк. Уже 3 года с колодцем живём, вместо люка – поддон!».

«Ещё рассмотрите пожалуйста новацию повышения качества бордюрного камня, с целью исключения его замены спустя год после укладки».

«А по ул. Даурская асфальт волнами кладут, это нормально?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру