Быков в письме из СИЗО обвиняет спецслужбы в нарушениях при задержании

Быков в письме из СИЗО обвиняет спецслужбы в нарушениях при задержании
Фото: instagram.com/anatolybykov_07

Политик и бизнесмен Анатолий Быков, в отношении которого возбуждены уже пять уголовных дел, написал новое письмо из СИЗО. В нем он обвинил задержавших его повторно правоохранителей в серьезных нарушениях.

Быков рассказал, что в августе 2000 года его освободили из СИЗО под личное поручительство. Но уже в октябре того же года его снова арестовали – по его словам, то задержание было связано с «провокацией спецслужб, связанной со Стругановым» (криминальный авторитет Вилор Струганов, он же Паша-Цветомузыка – прим.ред.). События 20-летней давности Быков связал с его повторным задержанием 22 октября — его перевели под домашний арест, а в тот же вечер арестовали снова. Он отметил, что в этот раз «на свободе не удалось провести ни секунды» — Быков задержали на выходе из СИЗО.

Политик рассказал, что его увезли в ГУВД без адвоката, хотя в этот момент он был рядом.

— Я знаю, что на крыльце СИЗО стоят мои адвокаты, говорю следователю – пригласите сюда моего защитника, он в ответ молчит, улыбается.Дал позвонить, звоню жене, говорю, меня опять задержали, позвони адвокатам, скажи, чтобы ко мне на территорию СИЗО прошли. Но СИЗО не ресторан, туда так просто не пройти даже адвокату, особенно если рабочий день закончился. Зато нашим спецслужбам можно все – даже видеозаписывающую аппаратуру, которая на входе в СИЗО сдается, можно пронести, что они великолепно продемонстрировали!

В письме Быков заявил, что «система делает с нашим народом все, что хочет» и нарушает права человека. Также он обвинил в своем задержании губернатора края Александра Усса. Он называет новое уголовное дело «еще более абсурдным, чем первое», и считает свой арест политизированным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Добрый день, Уважаемые земляки и мои друзья! Большое спасибо всем Вам за поддержку. На прошлой неделе мы вновь стали свидетелями нового шоу! Правда, артисты в нем оказались плохие! Происходящее в четверг сразу напомнило мне события двадцатилетней давности, когда меня также, как и сейчас обвиняли во всем подряд. Тогда, 24 августа 2000г., в Центральном р/с г.Красноярска меня освободили из СИЗО под личное поручительство. Спустя 40 дней, 5 октября, благодаря провокации спецслужб, связанной со Стругановым, меня снова арестовали. В этот раз на свободе не удалось провести ни секунды – на выходе из СИЗО, перед последней проходной меня снова задержали. Как видите, 20 лет прошло, а сценарии все те же, только беспредела стало больше. Я знаю, что на крыльце СИЗО стоят мои адвокаты, говорю следователю – пригласите сюда моего защитника, он в ответ молчит, улыбается. Дал позвонить, звоню жене, говорю, меня опять задержали, позвони адвокатам, скажи, чтобы ко мне на территорию СИЗО прошли. Но СИЗО не ресторан, туда так просто не пройти даже адвокату, особенно если рабочий день закончился. Зато нашим спецслужбам можно все – даже видеозаписывающую аппаратуру, которая на входе в СИЗО сдается, можно пронести, что они великолепно продемонстрировали! Так и увезли в краевое ГУВД без права на адвоката! Почему так происходит? У меня давно сложилось мнение, что весь наш народ-налогоплательщик впустую содержит всю правоохранительную систему и дает ей обеспеченную жизнь и высокие пенсии. Взамен эта система делает с нашим народом все, что хочет – задерживает, игнорирует законные требования позвать адвоката, арестовывает, врывается в частную собственность, оказывает психологическое и физическое давление, нарушая любые права. Мы их знаем всех поименно, тех, кто сегодня вступил в эту организованную преступную шайку для борьбы с неугодными и неудобными. Это губернатор Усс и его банда. Сегодня страх этих людишек мешает им спать спокойно и делать свои грязные преступные, воровские делишки в нашем богатом и могучем Крае! #свободубыкову #красноярск

Публикация от Aнатолий Быков (@anatolybykov_07)

В разговоре с «МК в Красноярске» адвокат Быкова Алексей Прохоров подтвердил подлинность письма и то, что его не пустили к своему подзащитному во время повторного задержания.

— Вечером 22 октября я находился на крыльце СИЗО-1. Следователь вместе с оперативниками прошел мимо меня, прекрасно зная, что я являюсь защитником по делу об убийстве [бизнесмена Андрея] Неколова. Я не мог пройти на территорию, так как рабочий день закончился, и по адвокатскому удостоверению попасть туда не мог. Он все видел и понимал, но все же принял решение о задержании Анатолия Петровича в отсутствие защитника. Несмотря на то, что каких-то технических сложностей не было – я находился в 10 метрах. Почему следствие так сделало, я не могу сказать. Но безусловно, эти нарушения без внимания не останутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру