Кто чаще заражается в Красноярске и что делать, если заболел: главное с прямой линии по коронавирусу

Кто чаще заражается в Красноярске и что делать, если заболел: главное с прямой линии по коронавирусу

Сегодня в Красноярске в редакции газеты «Городские новости» прошла прямая линия о ситуации с коронавирусом. На вопросы горожан отвечали зам. руководителя департамента Главы города Андрей Бяков, руководитель управления образования Татьяна Ситдикова и замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Красноярскому краю Татьяна Кострыкина. Публикуем главные вопросы и ответы, которые сейчас беспокоят красноярцев.

В последнее время ситуация с коронавирусом ухудшилась. Почему? Кто заражается чаще всего?

Ситуация с ковидом действительно стала хуже: по сравнению с сентябрем сейчас в крае фиксируют в два раза больше заражений. На сегодняшний день в регионе более 23 тыс заболевших.

— Такая ситуация связана с тем, что население не соблюдает превентивные меры: масочный режим и социальное дистанцирование. У населения складывается скептическое отношение к коронавирусу и пренебрежение мерами профилактики, — отмечает Татьяна Кострыкина.

По подсчетам Роспотребнадзора, подавляющему большинству заболевших от 18 до 64 лет — это 74% от числа заражений. Около 17% заразившихся — люди от 65 лет. Остальные заболевшие — дети и подростки.

Что касается профессиональной сферы, чаще всего заражаются работники сфер торговли (24%) и образования (18%). Еще 15% заболевших работают на предприятиях, 12% — в медицинских организациях, а 9% — на транспорте. 42% заразившихся переносят коронавирус с симптомами ОРВИ, у 19% развивается пневмония.

Куда обращаться, если у меня или ребенка симптомы ОРВИ?

Нужно вызвать врача. Если симптомы не слишком тяжелые, вызовите врача из поликлиники на дом. Если состояние ухудшилось, обратитесь в скорую помощь. На дому вам сделают бесплатный тест, а если это необходимо, то направят на КТ легких. В случае подтвержденного ковида данные о вас передадут в Роспотребнадзор.

Я контактировал с заболевшим. Что делать?

Все контактные лица подлежат изоляции на 14 дней с момента контакта. Заболевшего коронавирусом опрашивают сотрудники Центра гигиены, выясняют список его контактов, и направляют сведения в медицинские организации.

Забор теста проводится на 8-10 день с подтверждения ковида у тех, с кем вы контактировали. Тестирование проводит медицинская организация на дому. Если на 8-10 день к вам не пришли, то нужно обратиться в свою поликлинику.

У меня нет симптомов вируса. Где можно сдать тест на ковид?

Если у вас нет симптомов ОРВИ, то сдать тест на COVID-19 вы можете за свои деньги. В среднем тестирование стоит 2600 рублей. Адреса клиник, которые их делают, можно уточнить на сайте Роспотребнадзора. Продолжительность исследования составляет около двух суток за исключением выходных.

Насколько эффективны маски? Как их правильно носить?

Соблюдение масочного режима и мер профилактики – одни из главных средств борьбы с коронавирусом. Маску носить нужно правильно: она должна закрывать нос и рот. В первую очередь, она помогает инфицированному человеку не заразить других. В местах массового скопления людей маску нужно менять каждые три часа. Одноразовые маски после ношения стирать нельзя, их нужно сразу выбрасывать. Стирке подлежат тканевые многоразовые маски, после стирки их нужно прогладить. Марлевая маска должна иметь не менее трех слоев марли.

В автобусах не носят маски. Что делать?

Сотрудники департамента транспорта, Роспотребнадзора и полиции ежедневно проводят рейды в автобусах, троллейбусах и трамваях. Тем, кто не носит маски, грозит штраф: до 30 тыс рублей для граждан, до 50 тыс рублей для предпринимателей и до 300 тыс рублей для юрлиц.

— Дела о таких правонарушениях рассматривают в судах. В настоящее время мы составили более 2 тыс материалов — нарушители получили предупреждения или штрафы. За несоблюдение масочного режима с линии были сняты 212 автобусов. Сейчас рейды проводятся чаще, чем летом, — говорит зам. руководителя департамента Главы города Андрей Бяков.

В маленьких магазинах и павильонах часто вижу продавцов без масок. Куда жаловаться?

В маленьких павильонах и магазинах действительно замечают больше нарушений, чем в супермаркетах. В торговых точках обязательно должны быть защитные экраны, разметка с дистанцией и масочный режим. Предприниматели, нарушающие эти правила, будут оштрафованы. Если вы заметили магазины, в которых меры профилактики не соблюдают, следует пожаловаться в администрацию района.

Что делать, если кто-то заболел на работе?

При выявлении случаев заболевания работодатель должен определить круг контактных лиц. Если на предприятии соблюдаются дистанция и масочный режим, то на карантин или удаленку отправляют тех, кто был в близком контакте с заболевшим – например, сидел с ним в одном кабинете. Их список работодатель должен подать в Роспотребнадзор или в Центр гигиены и эпидемиологии. Также нужно организовать и провести дезинфекцию в помещении, где был больной, и местах скопления людей – на лестницах, в туалетах и коридорах.

Как принимаются решения о выходе на удаленку или досрочные каникулы в школах?

Такие решения принимает директор школы. В основном это происходит, когда ученик или педагог в классе заболел или был в контакте с зараженным. Роспотребнадзор выдает предписание со списком контактных лиц и сроком пребывания на удаленке. Досрочные каникулы согласовываются с управлением и министерством образования.

— С сентября уже в 60 школах закончились карантины в отдельно взятых классах. За прошлую неделю с дистанционки вернулись 30 классов в 25 школах, а 26 классов в 17 школах ушли на карантин. Для принятия решения рассматриваются документы и анализируется ситуация, потому что в ряде случаев сложно обеспечить замену учителя, — рассказывает руководитель управления образования Татьяна Ситдикова.

Будут ли снова закрываться детские сады? Введут ли дежурные группы?

Работу детских садов регламентирует указ губернатора. Пока документа о закрытии садиков нет. Если ребенок или родители заболели, то нужно остаться дома и обязательно сообщить об этом в детский сад. Группы, куда ходит ребенок, будут под особым наблюдением.

Обрабатываются ли жилые дома, ведь соседи тоже могут болеть коронавирусом?

Да, сейчас в Красноярске насчитывается около 4 тыс домов, где живут больные коронавирусом. Управляющие компании нанимают рабочих — обработку подъездов и перил проводят два раза в день. На закупку средств для обработки помещений из краевого бюджета в этом году выделено 10 млн рублей.

При каких условиях снимут масочный режим в крае?

Режим снимут, когда уровень заболеваемости и коэффициент заражений сильно снизится. Сейчас об этом говорить очень рано — ситуация по заболеваемости усложнилась, и носить маски обязательно нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру