Ситуация патовая: в краевой больнице ставят койки в коридорах и не хватает врачей

Ситуация патовая: в краевой больнице ставят койки в коридорах и не хватает врачей
Фото: instagram.com/petruseva_anastasia

В краевой больнице очень много больных с коронавирусом и нехватка врачей. Об этом сообщают в соцсетях медики и пациенты.

Врач-инфекционист Дмитрий Морозов сообщил на своей странице в Facebook, что в больнице не хватает врачей. Он назвал ситуацию «патовой» и попросил медиков откликнуться. Также он добавил, что вторая волна заражений набирает обороты:

— Её возникновение, скорее всего, можно объяснить ослаблением мер безопасности: все мы, безусловно, расслабились, не носим маски, меньше стали обрабатывать свои руки дез.средствами, ходим в места больших скоплений людей.

Врач попросил соблюдать правила безопасности: носить маски, менять их каждые несколько часов, тщательно мыть руки, пользоваться антисептиками и избегать скопления людей.

Красноярская телеведущая и психолог Анастасия Петрусева рассказала, что койки для ковидных пациентов в краевой больнице ставят даже в коридоре — мест в палатах уже не хватает.

Фото: instagram.com/petruseva_anastasia

Анастасия сама заразилась ковидом и перенесла пневмонию. Она рассказала в своем инстаграме, что вирус начался с легкого недомогания и небольшой температуры. Семье девушки с большим трудом удалось дозвониться до врача и вызвать терапевта. Ей выписали лекарство, но на следующий день Анастасии стало хуже. Температура поднялась до 39 градусов – при этом хрипов в легких не было, а сатурация была нормальной.

— Меня привезли в краевую, передали документы и оставили ждать. Берут кровь, сначала делают рентген, а потом КТ (если есть показания). Все это время с высокой температурой и в комнате с другими прибывшими. Кто-то по 6 часов сидит. Меня за 3 приняли, но я уже и по стенке сползала. Поставили диагноз – двусторонняя пневмония, Выписали два антибиотика, интерферон, витамин д и отправили домой.

Через три дня Анастасии не стало лучше – температура не сбивалась, и она даже не могла встать с постели. Скорая отвезла ее в больницу, где ее уговаривали остаться дома, потому что поражение легких было небольшим.

— Пока меня опять принимали, брали анализы, я думала прям там и помру. Уже в палате поднялась температура 40. Мне кажется, только сегодня первый день когда я начинаю соображать, хотя сил до сих пор нет. Но уже понимаю, что выздоравливаю. Это совсем не ОРВИ. И если у меня 1 стадия, как людям с более тяжелыми повреждениями. Страшно. Вирус непредсказуемый, выстреливает как и куда хочет, — рассказывает Анастасия.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру