Какие продукты в России станут дороже к зиме

Какие продукты в России станут дороже к зиме
Фото: pixabay.com

Многие продукты и товары в России до конца года подорожают. Как выяснило издание NEWS.ru, в первую очередь это касается импортной продукции, а еще российских молочных продуктов и мяса. Кроме того, если введут повторный карантин, подорожать могут фрукты и овощи.

Главные причины подорожания — падение рубля и ограничение с нового года беспошлинного порога в зарубежных интернет-магазинах. Дешевеющий рубль влияет на стоимость ремонта и обслуживания оборудования пищевой промышленности — его большая часть импортная.

Из продуктов в России сильнее всего может подорожать мясо и молоко. Причем цены на говядину будут расти быстрее. Это связано с тем, что производители закупали корма и добавки уже дороже, чем обычно.

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долгова говорит, что на цены может повлиять и то, что кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса закончились. Решение о продлении не принято, и теперь производителям будет тяжело возвращать деньги. Это тоже негативно влияет на цены. Есть вероятность, что животноводам придется забивать скот, чтобы выплатить кредит. Тогда мяса будет больше, оно подешевеет, но ненадолго — животных перестанет хватать, и цены снова будут расти.

Аналитики прогнозируют, что инфляция будет очень большой – примерно 3,5-4,5%. Эксперты подчеркивают, что новый карантин ударит не столько по ценам, сколько по кошелькам россиян. Доходы снизятся, и платежеспособность сильно упадет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру