«Закрытие бизнеса будет большой глупостью»: что готовит Красноярску вторая волна COVID-19

«Закрытие бизнеса будет большой глупостью»: что готовит Красноярску вторая волна COVID-19
Летом бизнес мог выжить за счет летних террас и продаж навынос. Осенью и зимой такой возможности у предпринимателей не будет. Фото: Анна Серегина

В России появляются сообщения о второй волне коронавируса: в Москве число заболевших достигло майских значений, в некоторых регионах вводят обязательную самоизоляцию для людей старшего возраста, а руководство крупных компаний просят по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы. Цифры по заболеваемости в Красноярском крае пока не пугают, но тенденция роста есть: например, в понедельник выявили 107 заболевших, а во вторник – уже 112. Кроме того, три красноярские школы пришлось отправить на досрочные каникулы: из-за выявленного у учеников COVID-19 дети не проучились даже месяца.

«МК в Красноярске» поговорил с предпринимателями и специалистами, чтобы узнать, к чему нужно готовиться и ожидает ли нас новый тотальный локдаун.

В краевом Роспотребнадзоре нам сообщили, что ситуация с коронавирусом в регионе стабильная. Пока серьезных оснований для беспокойства нет. Однако эпидемиологическая обстановка остается напряженной, поэтому жителей просят соблюдать меры профилактики: носить маски в общественных местах и держать социальную дистанцию.

На вопрос о второй волне и о том, готовятся ли новые ограничения, в правительстве Красноярского края нашей редакции ответить не смогли. Как заявили в пресс-службе губернатора, прокомментировать ситуацию можно будет, когда появятся официальные документы или указы.

Больше всего красноярцев беспокоит перспектива того, что в крае снова закроют общепит, кинотеатры и другие общественные места. Многие предприниматели уверены: второго карантина сфера услуг просто не переживет. Владелец бара «Joe.Пеший» Александр Дергачев рассказал «МК в Красноярске», что сейчас бизнесу сложно даже строить планы по выживанию. Если весной и летом общепит мог выжить за счет продажи еды навынос или открытия летних террас, то осенью и зимой шансов на альтернативную работу уже не будет.

— Лично мы живем одним днём в надежде, что нас не закроют. <…> Наш план – никакого плана, — говорит Дергачев.

Владелец заведений 0,75 please и Mike&Molly Александр Митраков заметил в разговоре с нами, что новое закрытие общепита и другого бизнеса – это «самая большая глупость, которая может сейчас произойти». Ресторатор сказал, что предприниматели надеются на то, что в нынешней ситуации уже никому не может прийти идея нового локдауна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру