Здесь встречаются анонимные читатели: рассказываем о погоде на предстоящей неделе в Красноярске

Здесь встречаются анонимные читатели: рассказываем о погоде на предстоящей неделе в Красноярске
Кадр из фильма "Клуб анонимных киллеров"

Недалёкое будущее. На неудобных стульях, поставленных в круг, сидят нервные люди разного возраста и пола. Поодаль на амфитеатре располагаются зрители, пришедшие поучаствовать в новой программе и с нетерпением ожидающие её окончания, чтобы спуститься к кассе и получить свой зрительский гонорар. Энергичный Ведущий широко и неискренне улыбается:

— Здравствуйте, дорогие друзья! Я бесконечно рад встрече с вами и надеюсь, что новички с успехом вольются в нашу тёплую уютную компанию и получат от нас помощь и поддержку! Начнём... вот вы, мужчина в зелёной маске, представьтесь, пожалуйста.

— Здравствуйте, я Николай и я… читатель.

Звучат жидкие аплодисменты. Николай неуверенно смотрит на Ведущего.

— Читать меня научили родители, мне было всего шесть лет. Никто не предупредил меня, к чему это может привести. Я начал с лёгких сказок, потом перешёл на более тяжёлые, но захватывающие приключения и фантастику, а теперь я пристрастился к исторической прозе. И даже, признаюсь вам, меня так и тянет полистать научные монографии о Великой Отечественной войне.

Две женщины напротив смущённо умолкшего Николая со значением переглядываются.

Ведущий: «Мы вас прекрасно понимаем, Николай. Главное — называть вещи своими именами, вам обязательно станет легче. Давайте теперь послушаем ещё одного новичка! Похлопаем, господа, энергичней, не стесняйтесь!».

Люди вяло подчиняются, хлопают потными ладонями.

— Здравствуйте, меня зовут Мария, и я… читатель.

Женщина поправляет очки, сползающие со скользкого пластика красной с чёрным маски.

— Нелегко в это поверить, но... я читаю с четырёх лет. Да что там говорить, вся моя семья — читающие интеллигентные люди.

Вздыхает.

— В детстве я часто видела маму с новым журналом, а отец после ужина любил посидеть на кресле с толстой книжкой. Вот и меня привлекли книги. В школе я продолжала читать, в университете вечерами я пропадала в библиотеке, а потом…

Переходит на сдавленный шёпот: «Потом я начала писать сама». Все удивлённо ахают и смотрят на неё. «Да, теперь я не только читатель, но и писатель». Кто-то из группы: «А что вы пишете, позвольте узнать?» Мария смущается: «Ну… это… рассказы, пьесы иногда». Все осуждающе качают головами.

Ведущий улыбается ещё шире: «Ничего, ничего, бывает и такое, не переживайте. Мы здесь уже сталкивались с подобными случаями и писателей, скажу я вам, среди наших гостей немало. Более того, я уверен, что нас окружает большое количество самых отъявленных читателей».

Присутствующие заинтересованно крутят головами, разглядывая аудиторию на предмет скрывающихся книгофилов. Мария готова провалиться под землю. Николай во время пламенной речи ведущего утыкается в смартфон, на котором явно открыта запрещённая программа-читалка и больше ни на что не реагирует.

Ведущий, похожий на Чеширского кота: «Ну что ж, друзья, наша встреча подошла к концу. Мне бы хотелось вам сказать, что я горжусь вами, да-да, горжусь! Я безмерно удивлён, что еще есть люди, отличающие Булгакова от Набокова, и знающие, что Эрих Мария Ремарк — это писатель, а не писательница, а Жорж Санд — наоборот. Наша программа призвана помогать людям, зависимым от чтения, дарить им надежду на лучшее, и я действительно надеюсь, что на нашем следующем собрании нас станет на одного меньше! Да здравствуют бывшие читатели, ура! Ура!»

Все оживлённо хлопают, предвкушая получение гонорара, торопливо уходят. Ведущий скрывается где-то за декорациями. Яркий свет софитов гаснет, только экран смартфона продолжает тускло светиться в темноте. Николай вздрагивает и роняет гаджет на пол на котором открыто приложение с погодой.

В Красноярск придут первые заморозки и следующая рабочая неделя будет холодной:

Понедельник 28 сентября: днём +12, ночью +3

Вторник 29 сентября: днём +8, ночью -2, небольшой дождь

Среда 30 сентября: днём +6, ночью -1

Четверг 1 октября июля: днём +5, ночью -1, возможен снег

Пятница 2 октября: днём +6, ночью -2

Участники клуба расходятся, стараясь не смотреть друг другу в глаза.

Автор рассказа «Клуб анонимных читателей» - Анна Карбаинова

Анна Карбаинова — поэт. Родилась в г. Улан- Удэ, республика Бурятия. Сейчас живёт в Красноярске. В 2010 году с отличием окончила филологический факультет Бурятского государственного университета.

Стихи пишет с шести лет. Финалист первого и участник второго Международного поэтического турнира имени Намжила Нимбуева в Улан-Удэ (2003, 2009).

Участник множества литературных конкурсов. В 2014 году в книжную кассету «Король поэтов: венец побед» по итогам красноярского регионального конкурса «Король поэтов — 2014» вошла книга Анны Карбаиновой «Другой музыки для нас нет». Член творческого коллектива «Банда поэтесс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру