Прокуратура требует ликвидировать общину Виссариона

Прокуратура требует ликвидировать общину Виссариона
"Город Солнца" – община Виссариона. Фото: Денис Мукимов

Прокуратура Красноярского края нашла основания для ликвидации курагинской «Церкви Последнего Завета», которой руководил Виссарион (в миру Сергей Тороп). Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

– Полученными в рамках проверки экспертными заключениями подтверждается, что материалы «Церкви Последнего Завета» содержат доктринальные рекомендации, ограничивающие право на жизнь, право на свободу и неприкосновенность личности, свободу совести, право на защиту семьи, материнства и детства, на образование; право на охрану здоровья и медицинскую помощь, – говорится на сайте Генпрокуратуры.

Сообщается, что в учении Виссариона «допускается признание отклоняющегося поведения»: например, суицида, неоказания медицинской помощи, нарушение сексуального поведения и «пренебрежение принятыми нормами брака». Еще отмечается, что эксперты нашли факты причинения вреда психическому здоровью: адептам «Церкви» якобы не разрешали проявлять свои желания и мысли, и угрожали изгнать их их общины.

Прокуратура решила, что деятельность «Церкви Последнего Завета» угрожает интересам общества и государства и посягает на права и свободы граждан. Ведомство направило в краевой суд иск о ликвидации общины и ее исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Напомним, Виссариона и двух его помощников на вертолете увезли в Новосибирск, где поместили в СИЗО на два месяца. Им предъявили в создании религиозного объединения, сопряженное с психологическим насилием над людьми.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру