В Красноярске ремонтируют дороги: где и когда завершатся работы

В Красноярске ремонтируют дороги: где и когда завершатся работы
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Летом этого года в Красноярске начался масштабный ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Девять дорог добавили в план ремонта только в конце августа – это довольно поздно для Сибири, но дополнительные средства из федерального бюджета выделили только к осени.

В план осеннего ремонта вошли магистрали в спальных районах, которые давно нуждались в ремонте. Вот их список:

  • проспект Металлургов;
  • улица 9 Мая (участок от Водопьянова до Енисейского тракта);
  • участок Енисейского тракта до микрорайона Солнечный;улица Тельмана;
  • улица Елены Стасовой;
  • улицы Гусарова и Чернышова в Ветлужанке;
  • улицы Амурская и Даурская в Черемушках.

Сейчас подрядчики уже успели выполнить значительный объем работ, хотя задача стояла сложная – нужно успеть качественно уложить покрытия до холодов. По осенним контрактам сроки работ заканчиваются 30 ноября, но основной ремонт нужно сделать до конца октября.

Так, на Енисейском тракте уже убрали старое покрытие, провели подготовку, заменили бордюры и уложили выравнивающий слой асфальта. Сейчас рабочие готовы укладывать верхний слой покрытия. На улице 9 Мая подрядчик снимает старый асфальт и завершает установку новых бордюров. Еще там обустраивают технические тротуары и делают пологими тротуары у остановок и пешеходных переходов. Администрация Советского района сносить старые павильоны и благоустраивает прилегающие территории.

На проспекте Металлургов уже почти закончили устанавливать бордюры, сформировали профиль улицы и даже частично уложили верхний слой асфальта повышенной прочности. На улице Тельмана в Зеленой Роще установили весь бортовой камень, начали снимать старое покрытие и готовятся укладывать выравнивающий слой. В Ветлужанке рабочие также устанавливают бордюры, снимают старый асфальт и готовятся укладывать новый.

А вот в Черемушках подрядчики пока решают, технические вопросы по переносу остановок. Его запланировали, чтобы дорога стала безопаснее. Новые места для размещения автобусных павильонов предусмотрены проектом. Еще там снимают асфальт, убирают старые бордюры и устанавливают новые.

Работы на всех девяти дорогах контролируются каждый день. Еще на 9 объектах, которые ремонтировали летом, работы уже завершены или заканчиваются. Сейчас полностью готовы три дороги: улица Марковского, Судостроительная и участок улицы Ястынской до проспекта Комсомольский.

На некоторых объектах нашли нарушения, а еще несколько подрядчиков отстают от сроков. Так, на Судостроительной пришлось устранять проблемы с водоотводом на пешеходных переходах, а на Марковского трижды перекладывали асфальт. Кроме того, ремонт еще не закончен и не сдан на улице Железнодорожников, хотя работы должны были завершиться еще 31 августа. За это подрядчикам грозит штраф.

— Есть ряд отдельных объектов, по которым сейчас выполняется приемка работ. Там существляются замеры, работает лаборатория. На сегодняшний день отклонения есть, но они незначительные. До конца сентября мы планируем полностью принять все работы. Уровень готовности на улице Железнодорожников составляет 90%, но подрядчик отстает по срокам почти на месяц. За каждый день просрочки организациям будут начислять пени, — говорит начальник отдела МКУ «УДИб» Артемий Алкснис.

До 30 сентября должен завершиться ремонт на улицах Дудинская и Аэровокзальная. К темпу работ есть замечания, но подрядчик обещает уложиться в срок. А на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» завершают уже те работы, которые рассчитывали выполнить за два года. Никаких нареканий нет и к ремонту моста через реку Бугач – там подрядчик пока укладывается в срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру