Красноярских пассажиров проверяют на ношение масок — нарушителей штрафуют

Красноярских пассажиров проверяют на ношение масок — нарушителей штрафуют
Фото предоставлено департаментом транспорта мэрии Красноярска

В красноярском общественном транспорте продолжаются проверки соблюдения масочного режима. Ежедневные рейды проводят сотрудники департамента транспорта, главного управления по ГО, ЧС и ПБ и полицейские.

Так, 24 сентября специалисты проверили 30 автобусов, трамваев и троллейбусов. К административной ответственности привлекли троих пассажиров, — теперь им грозит крупный штраф. Предупреждения получили и те, кто носит маски с нарушениями – например, не закрывал ими рот и лицо. Некоторые пассажиры принципиально отказывались надеть маски, и тогда их просили выйти из автобуса, а на них составили административные протоколы.

— Однажды женщина в автобусе устроила истерику и заявила, что ношение масок «носит рекомендательный характер». Кондуктор вежливо ее убеждала, но ничего сделать не получилось. Многих пассажиров очень тяжело заставить надеть маску, хотя ситуация с пандемией до сих пор тяжелая. Лично я всегда ношу маску в транспорте, — рассказывает пассажирка Вера Кирюхина.

В департаменте транспорта напоминают: несмотря на то, что город находится на третьем этапе снятия ограничений, носить маску в общественных местах обязательно. Кроме того, сейчас на улице похолодало, и, кроме коронавируса, есть риск заразиться другими сезонными заболеваниями.

— Ситуация по соблюдению масочного режима ухудшилась и безответственных горожан стало больше. Сегодня на троих пассажиров составили протоколы об административных правонарушениях. Им грозят административные штрафы до 30 тыс рублей, — говорит заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Манченко добавил, что специалисты мэрии проверяют соблюдение масочного режима и у экипажей транспорта. У водителя и кондуктора должен быть запас масок, их нужно менять каждые два-три часа. В каждой машине должны находиться дезинфицирующие средства. На конечных остановках салоны автобусов, трамваев и троллейбусов обязательно дезинфицируют.

Всего с начала пандемии в Красноярске провели 1158 рейдов по соблюдению масочного режима. В городе проверили 2 тыс 336 автобусов, троллейбусов и трамваев. С пассажирами регулярно проводятся профилактические беседы, а в транспорте часто включают сообщения о необходимости соблюдать противовирусные меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру