Более 60% россиян не нравятся назначенные врачом лекарства

Более 60% россиян не нравятся назначенные врачом лекарства
Фото: Unsplash

Двум третям россиян кажутся сомнительными назначенные врачом лекарства. При этом 65% людей сталкивались с ситуацией, когда они не отмечали эффекта от назначенного препарата. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провёл в августе Центр «Социальная Механика», пишет NEWS.ru в рамках исследования проблем коммуникации пациентов с системой здравоохранения.

Большинство (77%) пациентов растеряны из-за отсутствия информации и заболевании. Почти половине не предоставили возможность бесплатно пройти назначенное лечение или получить выписанное лекарство. Также 48% испытывали сложности с постановкой и подтверждением диагноза, немало людей сталкивались с нарушением этики со стороны врача (40%).

Основные пути, используемые наиболее активными пациентами для разрешения конфликтных ситуаций: обращение к главврачу (59,3%), обращение в региональные органы власти (48%), инициирование врачебной комиссии (30,6%). Интересно, что в конфликтных ситуациях пациенты чаще обращаются к президенту (12,2%) и его представителям (11,2%), чем к юристу (10,8%).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру