«Обжалуем в короткие сроки»: адвокат прокомментировал арест Виссариона и его помощников

Адвокат общины Виссариона Иван Хорошев озвучил свое мнение об аресте Сергея Торопа (Виссариона) и двух его помощников - Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Сегодня утром их заключили под стражу на два месяца.

Хорошев заявил, что решения о заключении трех членов общины под стражу будут обжалованы в короткие сроки. Адвокат также опубликовал полный текст обвинения Редькину, уточнив, что этот текст практически аналогичен для всех трех задержанных.

Вот, как Хорошев прокомментировал текст обвинения: 

 - Текст кажется очень большим, но если его прочитать очень внимательно и убрать магические слова «преступный умысел», «преступные намерения» и т.д. – то можно лучше понять, о чем он, и есть ли в описанном действительно нечто, похожее на преступление.

Защита также обратила внимание, что статья 239 УК РФ - создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан - не может применяться сама по себе - должны быть пострадавшие.

- Такие найдены - 2 человека, у которых есть психические отклонения, возникшие в результате действия общины. Так появилась еще одна статья из уголовного кодекса – ст.111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью.

Напомним, суд отправил в СИЗО главу «Церкви последнего завета» Виссариона (Сергея Торопа) и двух его соратников. Такое решение принял Центральный районный суд Новосибирска, куда трех участников религиозной общины перевезли на вертолете из Курагинского района Красноярского края.

Виссариона, его пресс-секретаря Вадима Редькина и еще одного соратника Владимира Ведерникова отправили в СИЗО на два месяца.

Напомним, допросы в «Цервки последнего завета» начались еще в феврале этого года. Утром 22 сентября стало известно, что в общину прилетели вертолеты ФСБ. Затем Следственный комитет России рассказал, в чем именно подозревают Виссариона и его соратников. Им предъявили обвинения в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, и в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру