Во дворе на Мясокомбинате появилась каменная черепаха

Во дворе на Мясокомбинате появилась каменная черепаха
Фото предоставлено Ольгой Коркуновой

Двор в новом микрорайоне Красноярска выиграл в районном этапе конкурса «Инициативное бюджетирование». Речь идет о территории у домов №8А и 8Б по улице Норильской на Мясокомбинате.

Дома сдали только в прошлом году, и его жители активно взялись за благоустройство. Как рассказала «МК в Красноярске» озеленитель управляющей компании «Система» Ольга Коркунова, сначала все выглядело не очень привлекательно:

– Застройщик обустроил песчаные барханы у детской площадки, а рядом был газон под легким наклоном. Сначала он смотрелся не очень красиво. Затем мы задумали сделать отсыпку из мелкого щебня и поставить габионы – два шара и черепаху из речной гальки.

Фото предоставлено Ольгой Коркуновой

Для имитации песчаного бархана озеленители и активисты сделали разноцветную отсыпку. Пока на газоне высадили только единичные растения – кусты можжевельника. В следующем году управляющая компания и инициативная группа жителей планируют высадить и другие цветы и кустарники. На озеленение УК «Система» получила 100 тыс рублей из городского бюджета.

Конкурс «Лучшая концепция озеленения территории» появился в программе инициативного бюджетирования только в этом году. Жители впервые получили возможности создать проект озеленения двора и воплотить его в жизнь в случае выигрыша. Всего по 100 тыс рублей получили 50 красноярских дворов.

Мэр Красноярска Сергей Еремин активно поддерживает инициативность жителей.

– Благоустроители – от слова «благо». Своими идеями, поступками красноярцы преображают город, создают в нём особую атмосферу на благо всех жителей. Убеждён в том, что неравнодушные красноярцы должны чувствовать в лице города надёжную опору. Неслучайно в этом году в поддержку идей жителей по благоустройству мы вложили порядка 50 млн рублей, – заявляет глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру