«Редакция» Пивоварова сняла выпуск с красноярской школьницей, которую принудительно положили в ПНД

«Редакция» Пивоварова сняла выпуск с красноярской школьницей, которую принудительно положили в ПНД
Родители школьницы. Скрин: YouTube-канал "Редакция"

YouTube-проект «Редакция» журналиста Алексея Пивоварова снял сюжет про подростков, которых насильно отправили в психдиспансер и даже СИЗО из-за подписок на паблики про «Колумбайн» и по подозрению в подготовке терактов в школах. В выпуске есть интервью и 14-летные школьницы из Красноярска, которую в конце августа принудительно поместили в психоневрологический диспансер.

Родители девочки и она сама рассказали, как в их дом ворвались силовики. По их словам, сотрудники ФСБ пригрозили «пристрелить собак, если их не уберут», и перевернули всю комнату подростка. Мать девочки добавила, что силовики посоветовали «воспитывать ребенка ремнем».

Сама школьница не видит объективных причин того, что ее поместили в психдиспансер. Она рассказала, что они с подругой обсуждали тему «Колумбайна», но ничего не планировали.

– Возможно, [это случилось] из-за видео, которое я снимала против [шутинга]. Но, наверное, они увидели в этом какой-то смысл и решили, что я это поддерживаю. Видео – это маленький кусочек из жизни человека, которого затравили и он решил устроить стрельбу. Позднее ролик удалили из TikTok, куда я его выкладывала.

Психиатр Владимир Менделевич из Казани, который поставил под сомнение заключение красноярских врачей, рассказал, что все выводы медиков из ПНД только гипотетические. Мать девочки Ольга рассказала, что у нее «случилась истерика» после того, как ее попросили прийти на судебное заседание. Женщина изначально не поверила, что ее дочь способна на такие действия. Никаких претензий к ребенку в школе тоже не было.

– Если бы мой ребенок был скрытным и лгал, я бы это [планирование нападения] допустила. Но у нас другие отношения в семье, ни воровства, ни побегов и дома. То есть вообще нет прецедентов, которые указывают на какую-то другую, скрытную жизнь.

Школьница рассказала журналисту «Редакции», что в палате психдиспансера содержались 13 подростков разного пола – девять мальчиков и четыре девочки. Кровати были разделены небольшими перегородками, но при этом детей заставляли раздеваться до белья.

В ПНД журналистам заявили, что многие дети «из-за психических особенностей» спят одетыми. При этом врач могла подойти к кровати и сдернуть одеяло с ребенка.

В выпуске снялась еще одна мать красноярского подростка, которого тоже поместили в психдиспансер. Она поблагодарила сотрудников ФСБ и заявила, что ее сын вернулся домой «более спокойным и общительным».

Еще в выпуске приняли участие родители двух подростков из Волгограда и Московской области. Их сыновья сейчас находятся в СИЗО по подозрению в подготовках нападений на школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру