Красноярцы сделали уникальный тренажерный зал под открытым небом

Красноярцы сделали уникальный тренажерный зал под открытым небом

В этом году в Центральном районе Красноярска открылся тренажерный зал под открытым небом. Необычный спорткомплекс обустроили в рамках программы «Инициативное бюджетирование», и он победил в районном этапе конкурса по благоустройству.

Новый тренажерный зал расположился в сквере Победителей возле набережной Качи. В зеленой зоне сквера разместили 15 тренажеров, на них может бесплатно заниматься любой желающий. На тренажерах можно изменять уровень и способ нагрузки – они подходят для проработки всех групп мышц. На каждом из них есть QR-код, по которому можно посмотреть видео подходящего комплекса упражнений.

Кроме того, комплекс частично адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Колясочники активно пользуются тренажерами, которые тренажеры есть и на острове Татышев, 

но там часто появляются очереди, а добираться туда удобно не всем. В сквере Победителей человек на коляске легко может подъехать к тренажеру и разместиться на нем.

Для создания спортивной площадки совсем не понадобилось вырубать кусты и деревья – она удачно вписалась в ландшафт сквера. Фитнес-тренер и инициатор тренажерного зала под открытым небом Александр Фицай рассказал «МК в Красноярске» о его создании:

– Мы увидели спортивную площадку на открытом воздухе, когда были на соревнованиях в Омске. Решили сделать такую же у нас. По программе инициативного бюджетирования разработали своими силами проект, сделали презентацию, собрали голоса и выиграли конкурс. 25 августа случилось открытие площадки.

Александр добавил, что над тренажерами планируется установить крышу и пожелал, чтобы подобная площадка была в каждом районе.

Проект спортзала на открытом воздухе на 97% профинансирован из городского бюджета. Инициативная группа вложила всего 3% – то есть заплатить пришлось 90 тыс рублей. Стоимость всего проекта составила 2 млн 985 тыс рублей.

За последние два года в Красноярске было благоустроено порядка 50 парков, скверов и зеленых уголков, в том числе при поддержке бизнеса и самих жителей. С 2018 года объем средств городского бюджета на реализацию проекта «Инициативное бюджетирование» стабильно растет. По мнению мэра Красноярска Сергея Ерёмина, «программа инициативного бюджетирования позволяет создать по-настоящему народные проекты благоустройства, которые будут востребованы жителями – их полноправными хозяевами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру