Хозяйке красноярского книжного у сгоревшей наркологии угрожали проверкой МЧС и требовали взятку коньяком

Хозяйке красноярского книжного у сгоревшей наркологии угрожали проверкой МЧС и требовали взятку коньяком
Фото: vk.com/bakenbooks

К красноярским предпринимателям стали приходить мошенники и требовать деньги или взятку за «решение вопросов пожарной безопасности». Такую историю рассказала в своем инстаграме хозяйка книжного магазина «Бакен» Ангелина Остащенко.

Магазин находится по соседству с наркологической клиникой «Чистый город», где накануне произошел страшный пожар с погибшими. К ним позвонил молодой человек, который представился сотрудником МЧС и предупредил о проверке. Через пару часов он снова перезвонил и рассказал о том, как все будет проходить:

– «Мы заходим с видеокамерой, представляемся, показываем документы, вы показываете нам свои паспорта, проходим 10-15 метров по помещению, затем камеру выключаем, проходим в ваш кабинет, достаём журналы, которые у вас должны быть, вы в них расписываетесь, затем выходим, включаем камеру, снимаем, как мы подписываем акт проверки, вы благодарите нас за работу и вручаете нам в качестве подарка за службу пакеты, четыре пакета, в каждом бутылка коньяка».

«Нет, так мы делать не будем», — сказала я, на что получила короткий ответ: «Вас понял, через полчаса приедем».

Через обозначенный срок и позднее в магазин никто не приехал. Несколько сотрудников соседних организаций отметили, что им тоже звонили и просили взятку. Затем работники «Бакена» нашли статью, которая описывает похожую мошенническую схему, и позвонили в МЧС. В ведомстве подтвердили, что сотрудник с такой фамилией у них работает, но сказали, что никаких проверок в магазине пока не планируется.

– К сожалению, меня не смутило то, что у меня откровенно просят взятку (ребята даже сказали, что это нормально, что они хотят зафиксировать процесс на камеру — доказательство, что это не взятка, а благодарность), то, что о таких проверках даже в экстренных ситуациях должны сообщать за 24 часа, то, что человек на другом конце провода по умолчанию считает, что у нас всё плохо с пожарной безопасностью и журналами учёта. <…> Так что, пожалуйста, не паникуйте, держите себя в руках, слушайте голос разума, – рассказывает Ангелина.

В краевом МЧС «МК в Красноярске» подтвердили: после пожара в наркологии в городе активизировались мошенники. Они приходят в торговые центры, частные магазины и в другие организации и угрожают проверками, а затем навязывают дорогие системы противопожарной защиты или вымогают деньги.

На проверки пожарной безопасности обычно приходит группа, в которой состоят сотрудники пожарного надзора и прокуратуры. В ведомстве напомнили, что сотрудники МЧС не требуют при проверках никаких денег и не оказывают платных услуг. Если с таким предложением к вам пришел человек в форме МЧС, то срочно обратитесь в полицию.

– Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный значок и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством. О проверке должностные лица объекта предупреждаются официально, за сутки, – говорят в МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру