На правом берегу Красноярска жители украсили дворы и палисадники

На правом берегу Красноярска жители украсили дворы и палисадники
Фото предоставлено администрацией Ленинского района

В Красноярске завершается конкурс на самый благоустроенный район города – в каждом из районов уже выбрали лучшие проекты благоустройства. Их реализовывали и предлагали сами жители.

На поддержку идей по благоустройству выделили около 50 млн рублей из средств городского бюджета. В этом году на конкурс «Самый благоустроенный район города» заявились более 10 тысяч жителей. А по 100 тыс рублей за реализацию оригинальных идей получили 50 красноярских дворов. Рассказываем о трех дворах-победителях на правобережье города.

Свердловский район – клумба в школьном дворе

Эта клумба находится во дворе гимназии №14 (Медицинский переулок, 27). Уже четыре года выпускники каждую весну высаживают на ней не только цветы, но и кустарники, а еще лиственные и хвойные деревья. Как рассказывает директор гимназии Наталья Шуляк, сейчас на клумбе насчитывается более 100 растительных культур.

Фото предоставлено администрацией Свердловского района

– В этом году из-за режима самоизоляции выпускных у нас не было. Но силами педагогов и родителей мы высадили композицию и подали заявку на участие в конкурсе по благоустройству. Наша клумба – это не просто цветы. Это уникальное пространство с образовательной составляющей – у каждого растения есть таблички с информацией о них и даже о видах почвы.

На пространстве часто проходят занятия по окружающему миру, биологии и экологии, а еще там любят гулять жители ближайших домов. В этом году клумба победила в номинации «Лучший цветник/клумба».

Кировский район – палисадник на Мичурина, 87

Во дворе частного дома №87 по улице Мичурина появились новые арт-объекты. Хозяйка палисадника Венера Красикова ежегодно все больше преображает свой дворик. В этом году она оформила его в деревенском стиле. Теперь в палисаднике есть маленький мостик, цветочная речка и куклы двух рыбаков авторской работы. А в соседнем дворике по зеленой траве разбросаны гигантские яблоки.

Фото предоставлено администрацией Кировского района

В администрации Кировского района рассказывают, что дворик на Мичурина – это одно из самых атмосферных мест в городе. А жители продолжают украшать палисадник не ради конкурса и победы, а потому что получают удовольствие от того, что создают уютное и красивое пространство. Мэр Красноярска Сергей Еремин отметил, что «сопричастность жителей – это важный момент развития города».

Ленинский район – двор на Инструментальной, 3

В номинации «Лучший двор жилого дома» в Ленинском районе победил двор дома №3 по улице Инструментальная. Жительница дома Валентина Свердлова уже пару лет благоустраивает участок. Она высадила на пустыре цветы, и теперь во дворе собрана уникальная коллекция цветов, трав и кустарников. В палисаднике высажены георгины, гладиолусы, гортензии, розы, лилии, рудбекия, астры, мальва, бархатцы, шафраны и многое другое. Примеру Валентины Александровны последовали соседи, и они вместе продолжают украшать двор. На клумбах установили садовые скульптуру – жители сами сделали вазоны и фигурки. Рядом жильцы устроили декоративный мини-пруд с альпийской горкой.

Фото предоставлено администрацией Ленинского района

В администрации Красноярска считают, что инициативу жителей по озеленению нужно поддерживать и надеются, что в следующем году таких замечательных, уютных мест станет больше. Особое внимание теме уделяет мэр Сергей Еремин.

Своими идеями, поступками красноярцы преображают город, создают в нем особую атмосферу на благо всех жителей. Убежден в том, что неравнодушные красноярцы должны чувствовать в лице города надежную опору, – отметил глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру