В Красноярске ищут упавший в Енисей во время войны самолет

В Красноярске ищут упавший в Енисей во время войны самолет
Фото: vk.com/expedition_center_rgo

Красноярские поисковики ищут бомбардировщик, который пропал во время Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в паблике краевого отделения Русского географического общества.

Речь идет о бомбардировщике А-20 «Бостон». Самолет прибыл в СССР из США по программе «Аляска-Сибирь». Но в апреле 1943 года он потерпел катастрофу и упал в Енисей в районе железнодорожного моста. В экипаже было четыре человека, за штурвалом был 20-летний сержант Юрий Суханов.  Одним из пилотов был уроженец Хакасии, сержант Владимир Маркович Чижик из села Подсинее.

Сейчас поисковики исследуют русло Енисея. Фрагменты самолета ищут с помощью эхолота, локатора и подводной камеры. Еще поисковики строят карту рельефа дна и обследуют все подводные объекты.

Фото: vk.com/expedition_center_rgo

— Несмотря на достаточное количество архивных материалов, поиски осложняются тем, что за прошедшие годы дно, да и прилегающая территория, сильно изменилась, — говорит руководитель поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института СФУ Александр Матвеев, который организовал поиски.

Поисковики отметили два участка дна, где будут работать уже водолазы с подводными металлоискателями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру