Сотрудники Первого канала убеждали жителей красноярского общежития съехать

Сотрудники Первого канала приехали в Красноярск снимать сюжет про жителей общежития на Новосибирской, 58, но в итоге ничем не помогли людям. Эту историю рассказала депутат Заксобрания Елена Пензина в своем Facebook.

  • Напомним, жители дома на Новосибирской жалуются, что новый собственник выживает их из комнат. Предприниматель выкупил здание и стал специально создавать людям невыносимые условия – затапливать, разбирать полы и отключать отопление зимой. В его отношении возбудили уголовное дело.

Пензина рассказывает: ее и жителей дома пригласили в Москву. Сотрудница Первого канала Екатерина заявила, что их заинтересовала история, и они хотят помочь людям. В киностудии они начали подозревать, что их обманывают.

– Ведущие – Светлана Зейналова и Влад Чижов не соизволили к нам подойти до программы и познакомиться. И постоянно путались, кого и как зовут. Тоже, наверное, так себе аргумент, хотя имя собственника общежития оба называли без запинок.

Кроме того, отмечает депутат, людям запретили брать документы в студию. Но на съемках от них потребовали предъявить доказательства и заявляли, что у них нет бумаг.

– Одну из приехавших с нами гостью пытали по поводу ее личной жизни, развода, задавали унизительные вопросы, которые не имели отношения к теме программы. Ведущий Чижов, я и знать не знала кто это, мне напоминал не журналиста, а персонажа из 90-х, а все происходящее в студии – разборки из того же лихого времени. Какие-то решалы, подумалось мне. Так и вышло. Чижов и его проект «Решала» выпал в гугл-поисковике, – пишет Пензина.

По словам депутатов, несколько экспертов, юристы и физиогномистка «были ангажированы». Например, юрист требовал отобрать детей у жителей. Участники программы пытались убедить жителей общежития помириться с собственником и подписать договор коммерческого найма – то есть отказаться от прав на жилье. А ведущая Светлана Зейналова, по словам Пензиной, предложила одной из жительниц «поносить ее туфельки» в качестве аналогии.

– Роман Худяков, бывший депутат ГД, а ныне председатель Союза Профсоюзов России, тоже эксперт, сначала спорил с ведущими и экспертами, потом не выдержал и с фразой «Какие же вы твари!» покинул студию. Мне тоже очень хотелось встать и выйти, но бросить людей один на один с этой сворой охреневших, зажравшихся москвичей я не могла. Никакие аргументы не действовали. Это была игра в одни ворота, разговор слепых с глухими. Черное называлось белым и наоборот.

Когда депутат стала доказывать, что жители имеют право проживать в комнатах дома, ведущий Чижов отобрал у нее микрофон и начал рассказывать, «какой крутой бизнесмен Калиниченко» (бизнесмен, выкупивший общежитие – прим.ред.). Но и после записи сотрудники канала и приглашенные эксперты продолжали убеждать людей, что нужно решить вопрос с собственником, «взять тысяч по 100 и быть благодарными этой щедрости», утверждает Пензина.

– По моим ощущениям – эта программа в эфир не выйдет никогда. Я очень надеюсь, что если это была съемка реального пилота, то его забракуют и выбросят в мусорное ведро, ибо нельзя с экрана Первого Федерального канала унижать простых людей. Я очень надеюсь, что не оправдаются и мои подозрения в заказном характере этого пилотного проекта.

Пензина считает, что съемки могли устроить для того, чтобы заставить людей отказаться от права на жилье, и чтобы они пообещали съехать из комнат. Если программа выйдет в эфир в том же виде, в каком она снималась, то депутат и жители готовы обратиться в суд с иском и защите чести и достоинства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру