Жители Солонцов рассказали о незаконной разработке карьера под Красноярском

Жители Солонцов рассказали о незаконной разработке карьера под Красноярском
Фото: instagram.com/solontcy

Жители поселка Солонцы опубликовали в своем инстаграме открытое письмо в адрес президента, премьер-министра, генпрокурора и главы СК России. В нем они предсказали отставку министра экологии Красноярского края Павла Корчашкина и рассказали о стройке карьера, которую проводит строительная компания «Сибиряк».

По словам жителей, власти Емельяновского района подписали с «Сибиряком» договор на аренду двух участков. Подрядчик начал вывозить грунт в огромных количествах и, рассказывают люди, дышать в поселке «стало невозможно».

— Пыль оседает на участках, домах, огородах. Также постоянный шум от езды крупнотоннажных автомобилей в ночное время на несколько месяцев лишил сна жителей. А ведь там не только молодые и здоровые жители, но и дети и пенсионеры, — говорится в письме.

Еще жители Солонцов обратили внимание на то, что в конце августа произошла крупная авария с автомобилем, принадлежащим ООО «КДСК», которое выполняет работы на участке. В столкновении пострадала девушка-водитель другого авто.

При этом на сайте минэкологии и природных ресурсов жители не нашли никакой информации о карьере. Но министерство отреагировало на их жалобы.

— Стали выезжать инспекторы на место карьера и фиксировать нарушителей, но водители большегрузов и операторы экскаваторов как экологов увидят – из машин выпрыгивают и разбегаются по лесам и кустам. Тогда экологи стали изымать машины нарушителей. 26 августа 2020 был изъят автомобиль «Скания» с грузом. Теперь опасаемся, что неудобного министра уберут с должности.

Жители обвиняют «Сибиряк» в хищении природных ресурсов и работе по поддельным документам. Они говорят, что из-за большегрузов разбиты дороги и испорчена экология, а рядом с карьером выросла уже целая гора грунта. Люди просят «остановить беззаконие» и разобраться во всех нюансах строительства.

«МК в Красноярске» направит запросы в УСК «Сибиряк» и в министерство экологии края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру