В красноярской школе неизлечимо больного ребенка не стали фотографировать с классом

В красноярской школе неизлечимо больного ребенка не стали фотографировать с классом
Фото: инстаграм Анастасии Смирновой

В красноярской школе первоклассника с инвалидностью предложили не фотографировать на общей линейке в честь 1 сентября. Об этом рассказала в соцсетях его мать Анастасия Смирнова.

Мальчику 8 лет, у него тяжелая форма генетической эпилепсии, он пациент хосписа. Мальчик парализован и не может говорить, но интеллект у него в сохранности и он может управлять компьютером.

Ребенка приняли в первый класс школы №133. Он может учиться вместе с другими детьми, но при этом у него будет собственная адаптивная программа. Но, как рассказывает Анастасия, перед 1 сентября учительница предложила сделать коллективное фото учеников сначала с ее сыном, а затем без него.

– А почему не без Пети или Миши, потому что... не знаю, на что не должно хватит моего уровня принятия, чтобы убрать какого-то человека с общей фотографии, – говорит Анастасия.

На эту историю отреагировали многие красноярцы. Люди отмечают, что в России до сих пор почти не работает система инклюзивного обучения. Ребенка поддерживают и устраивают флешмоб, в котором фотографируются с мальчиком.

В школе «МК в Красноярске» сообщили, что инцидент уже исчерпан – ребенок продолжает учиться и ни о каких конфликтах речь не идет. Мальчик находится на домашнем обучении.

На своей странице в Facebook Анастасия попросила не ругать и не травить школу и учителя. По ее словам, в таких поступках виноваты не люди, а система, которая не приспособлена для людей с инвалидностью.

– Мы очень долго жили в стране, где «не было» инвалидов, именно поэтому такое происходит сейчас. Пандусы/пороги/отсутствие доступной среды/отсутствие образовательных программ для инвалидов... Я рассказываю обо всем этом, потому что считаю, что о таком нельзя не говорить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру