Спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

Спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу
Фото: Марина Кирюнина

В Красноярском крае за последние сутки в лесах потерялись три человека. Двое туристов заблудились в районе Черной сопки, и их удалось найти. А вот жителя Ермаковского района ищут до сих пор – мужчина ушел в лес собирать орехи и пропал. Спасатели краевого МЧС рассказали несколько правил, которые помогут не заблудиться в лесу.

Перед походом в лес нужно продумать маршрут и сообщить его родственником. Не забудьте зарядить телефон и взять запасной аккумулятор. Хорошо ознакомьтесь с маршрутом и сделайте запас еды и питья.

Что нужно взять с собой: рюкзак, флягу с водой, ветровку, теплую одежу, бутерброды, аптечку с бинтами, эластичной повязкой, жгутом, ватой, антисептиком, йодом, валидолом и другим. Аптечка легкая, но может выручить в экстренной ситуации.

Если вы идете в незнакомое место, возьмите компас и карту. Запомните, в какой стороне находятся дорога, река и солнце и смотрите на ориентиры – необычные деревья, ямы, ручьи. Если вы переходите водоем, то лучше найти брод. Разводить костер без необходимости не надо, как и посещать незнакомые места без проводника.

Если вы все же заблудились, срочно позвоните спасателям по номеру 112. В случае, если в лесу пропал ваш родственник, то обратитесь в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру