Рассказываем новые подробности о помещении школьников в психдиспансер из-за подписок в соцсетях

Рассказываем новые подробности о помещении школьников в психдиспансер из-за подписок в соцсетях
Фото: pixabay.com

Уполномоченная по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова прокомментировала ситуацию с помещением подростков в психоневрологический диспансер и заявила об отсутствии нарушений в учреждении.

Напомним, сейчас в красноярском ПНД находятся девять школьников, которые были подписаны на паблики о «Колумбайне» – массовом убийстве в американской школе в 1999 году. В квартиры с обысками пришли сотрудники ФСБ, а затем детей отправили «на обследование» в психиатрическую клинику. Сначала подростков обещали отпустить 27 августа, но затем их оставили в диспансере до сентября.

Мирошникова рассказала «МК в Красноярске», что она занимается этой ситуацией, но родители не обращались к ней с заявлением о нарушении прав детей.

– Я не могу комментировать частную ситуацию, о которой рассказала сестра одной из девочек в соцсетях. Но мы не можем знать, чем располагают правоохранительные органы. И ни один уполномоченный не может вмешаться в оперативную деятельность. Составить какое-то впечатление можно будет только тогда, когда будет официальная информация. Если будут основания говорить о нарушениях, то родители могут законно оспорить эти действия путем обращения в прокуратуру.

Омбудсмен заявила, что помещение подростков в психдиспансер тоже «регулировалось законодательством» и любое вмешательство медиков по отношению к подросткам применяется только с добровольного согласия родителей. Если согласие не дано, то такие действия являются незаконными. Госпитализировать принудительно можно лишь в том случае, если есть опасения за жизнь самого человека и окружающих.

По словам Мирошниковой, она находится на связи с врачами из диспансера, и там «все нормально».

– Там обеспечили все меры безопасности, дети в нормальном состоянии. Медицинские манипуляции не проводятся: никто ничего не колол. Обследование включает в себя экспертизы, и я не исключаю, что они могли быть проведены.

Саму ситуацию Мирошникова не прокомментировала и отметила, что объем предъявляемых обвинений пока не ясен. При этом она напомнила, что уголовная ответственность «за действия против общественной безопасности» начинается с 14 лет.

28 августа издание «Коммерсант» со ссылкой на источники в силовых структурах заявило, что школьники якобы обсуждали нападения в учебных заведениях и возможность их повторить.  Источник рассказал, что у школьников нашли фото «керченского стрелка» и подростков, которые устроили стрельбу в «Колумбайне», схему изготовления «коктейля Молотова», а еще мачете, пневматическое оружие, лук и колчан со стрелами.

Ранее адвокат потерпевших Владимир Васин отмечал, что закон, который обязывает удалять паблики об убийствах, приняли еще два года назад. Почему их не заблокировали раньше, неизвестно.

«МК в Красноярске» запросил комментарий у сестры одной из помещенных в ПНД школьниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру