Как будут кормить школьников Красноярска: мнение депутата и мэрии

Как будут кормить школьников Красноярска: мнение депутата и мэрии
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Этим летом в Красноярске проходит процедуру банкротства «Комбинат школьного питания» – единственное предприятие, которое готовило еду для всех школ города. Вместо него в мэрии планируют создать муниципальное учреждение «Центр питания». С 1 сентября каждая школа должна будет сама выбрать поставщика и заключить с ним договор. Такая схема будет действовать всего месяц, а затем к работе подключатся подрядчики, которые победят в торгах от «Центра питания». В управлении образования считают, что такая процедура облегчит ситуацию с питанием в школах. Однако такого мнения придерживаются не все.

В разговоре с «МК в Красноярске» депутат горсовета Роман Крастелев раскритиковал новвый подход: он считает, что это приведет только к неразберихе. Комбинат школьного питания, говорит он, работал по единому стандарту, и именно этот механизм стоило усовершенствовать. Депутаты не раз направляли предложения о том, как можно спасти предприятие, но мэрия решила, что делать это «нецелесообразно».

– Кто по итогу будет все-таки кормить школьников и за чей счет будут оборудованы пищеблоки школ? На это ответа нет. Подозреваю, что с 1 сентября нас ждет коллапс. Потому что непонятно, как найти столько частников, которыми заместят 80% школьного питания, которое готовил комбинат. Как можно обеспечить единое меню, если в школах будут работать 50 разных подрядчиков? Это просто физически невозможно.

Крастелев опасается, что подрядчики будут экономить на качестве или объеме питания. Он отметил, что мэрия обвиняла комбинат в неэффективной работе, но уверена, что частники смогут работать хорошо и сохранять прежние цены. Депутат раскритиковал и обещанный «контроль за подрядчиками» со стороны «Центра питания».

– Контролирующий орган тут избыточный, это «департамент по сокращению департаментов». Есть управление образования и сами школы – что им мешает контролировать? С санитарно-эпидемиологической точки зрения этим занимается Роспотребнадзор. Но мэрии обязательно надо создать какое-то бюджетное учреждение.

Еще Крастелев отметил, что на комиссии по школьному питанию депутаты спросили, выплатят ли бывшим сотрудникам комбината зарплаты, которые работники не могут дождаться несколько месяцев. Им ответили, что деньги будут выплачиваться «в общем порядке» – от распродажи имущества. Это значит, что полного возмещения люди могут не дождаться, отметил он.

Такого же мнения придерживается и коллега Крастелева, депутат горсовета Захар Енджиевский. Он сомневается, что в городе найдутся компании, которые захотят заключить договоры всего на месяц.

– Момент спорный, у многих возник вопрос – будут ли желающие заявляться на такой короткий срок? Однако со стороны администрации звучала полная уверенность в том, что желающие будут, и за это можно не волноваться, как и за исполнение указа об обеспечении младшеклассников бесплатным горячим питанием. 99,8% требуемых средств поступит из краевого бюджета, муниципалитету необходимо обеспечить лишь 0,2%. Эти деньги у города есть.

Начальник отдела по связям со СМИ Максим Куваев рассказал «МК в Красноярске», что поставщиков услуг можно будет выбрать только с 1 сентября. Это связано с требованиями федерального законодательство. Готовить всю документацию, заключать контракты и контролировать работу будет «Центр питания».

Еще «МК в Красноярске» спросил у мэрии, что будет с сотрудниками «Школьного комбината питания», и смогут ли они устроиться на работу в «Центр питания».

– Кадровая политика «Центра питания» допускает появления в штате любого квалифицированного специалиста. В настоящий момент департамент социального развития изыскивает возможности разрешить ситуацию с задолженностью по заработной плате перед работниками комбината школьного питания, который находится в состоянии банкротства, – ответили в администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру