На раскритиковавшего проект мусорного полигона под Красноярском активиста подали в суд

На раскритиковавшего проект мусорного полигона под Красноярском активиста подали в суд
Фото: Павел Гудовский/Facebook

Акционерное общество «Полигон», которое планирует строить мусорный полигон под Красноярском, подало в суд на общественника Павла Гудовского. Он критиковал проект полигона и рассказывал, чем грозит его строительство экологии.

Речь идет об этом посте. Как считает АО «Полигон», после прочтения публикации можно решить, что компания действует с нарушением закона и прав граждан на благополучную окружающую среду и на получение достоверной информации. Компания хочет обязать Гудовского опровергнуть его слова и разместить решение суда на своей странице в Facebook.

– Общество считает размещенные сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца, что и явилось основанием для обращения в суд, – говорится на сайте Арбитражного суда края.

В разговоре с «МК в Красноярске» Павел Гудовский назвал иск «высосанным из пальца» и заявил, что будет его оспаривать.

– Почему-то московский инвестор решил «надавить» на нас, когда понял, что его схемы тут не прошли. Ведь слушания планировали провести заочно, втихаря, а люди только случайно об этом узнали. Теперь он оказывает давление: я вас засужу. У нас нет таких средств, как у товарища [инвестора «Полигона» Олега] Митволя, у нас скромная общественная организация. Но сейчас мы ищем юридическую поддержку, чтобы опротестовать иск и защитить свои права.

Гудовский добавил, вопросы к проекту и к отходам, которые будут обезвреживать, есть не только у активистов, но и у экспертов. Общественник считает, что «Полигон» хотел воспользоваться пандемией, чтобы провести заочные слушания по такому сложному проекту. Лучшим выбором компании, говорит Гудовский, было бы доказать современность и безопасность технологий.

Иск пока не приняли к производству. В течение пяти дней Арбитражный суд должен решить, стоит ли его принимать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру