Как изменится с августа жизнь в России

Как изменится с августа жизнь в России
Фото: pixabay.com

В августе россиян ждет ряд новшеств, и позитивными из них будут не все. Издание NEWS.ru рассказало о самых важных изменениях, которые произойдут в стране с 1 августа. Публикуем краткий пересказ.

Возобновление международных авиарейсов

Планируется, что запрет на международные авиаперелеты снимут с 1 августа. Россия ведет переговоры с 30 странами, но договориться удалось лишь с тремя – Великобританией, Турцией и Танзанией.

Повышенные пенсии

С 1 августа несколько категорий пенсионеров смогут получать повышенные выплаты. Например, прибавится пенсия работающим пенсионерам, но не намного – лишь на 279 рублей. Накопительную пенсию поднимут на 9,1%, участникам программы пенсионных накоплений пересчитают выплаты примерно на 8%. В Пенсионном фонде говорят, изменения пройдут автоматически, никуда обращаться не надо.

Вырастут цены на газ

С августа россиянам придется платить за газ на 3% больше. Это касается и обычных жителей, и предприятий. Поменять цену хотели еще в июле, но из-за пандемии сроки перенесли.

Разброс на цены ОСАГО

Тарифный коридор ОСАГО изменится с 24 августа. Минимальная и максимальная цена полиса для физических лиц уменьшится и вырастет на 10% (с 2746 до 2471 рубля и с 4942 до 5436 рублей). У фирм расширение составит 20%, а у такси – целых 30%.

Запретят анонимно пополнять кошельки

С 3 августа анонимное пополнение кошельков запретят. Теперь нужна будет обязательная идентификация или операция с банковского счета.

Защита сокращенных работников

Сокращенные или уволенные из-за ликвидации фирмы сотрудники смогут получить месячную зарплату за второй месяц со дня увольнения. Это касается тех, кто проработал больше месяца.

Предоставление деклараций

1 августа – последний день, когда депутаты и чиновники смогут предоставить сведения о доходах и расходах за прошлый год.

Дальневосточный гектар

Земельные участки в Бурятии и Забайкальском крае сможет купить любой россиянин, вне зависимости от региона проживания. Также на них могут претендовать участники программы по содействию добровольному переселению в Россию граждан РФ, живущих за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру