«Плавать его никто не учил»: мальчик спас маму из тонущей машины в Иланском районе

«Плавать его никто не учил»: мальчик спас маму из тонущей машины в Иланском районе
24.mchs.gov.ru/

В субботу, 25 июля, возле деревни Гремучая Падь в Иланском районе, Mazda Familia съехала с дороги и упала в пруд. Машина тут же начала тонуть, за рулем сидела женщина, на заднем сидении, пристегнутый ремнем безопасности, сидел ее 10-летний сын. 

– Там дорога узкая, куст и поворот. Прижалась ближе к левому краю, но машину занесло, начало бросать по дороге, – рассказывает женщина.

По словам 38-летней Марии, после падения машины в воду двери заблокировались, и женщина растерялась, не зная что делать. 

- Не помню, на что нажимала, произошло все очень быстро, мы оказались в воде. Двери заблокировались и я, честно сказать, впала в ступор, ко всему уже была готова. И тут услышала голос сына, который окликает меня: «Мама!», - поясняет Мария. 

Оказалось, мальчик быстро сориентировался в происходящем, отстегнул свой ремень безопасности, открыл задние двери автомобиля. Он сначала сам выбрался из тонущей машины и затем окликнул свою маму, чтобы она сделала то же самое. Ребенок с мамой добрались до берега, а машина очень быстро ушла под воду на глубину примерно в 5 метров. Женщина поразилась смелому поступку сына: 

 - Его никто особо плавать не учил, в подобных ситуациях никогда не был. Может что-то в школе проходили, не знаю. Он мне потом сказал: если бы я не выплыла, он бы за мной нырял, - добавляет Мария. 

Женщине с ребенком пришлось пройти около 4 км до деревни, по их словам, ни один из проезжавших мимо водителей не поинтересовался, что случилось и не предложил им помощь. Позвать кого-нибудь на помощь у них не было возможности, так как телефоны утонули вместе с автомобилем, сообщили в краевом МЧС.

Героем себя мальчик не считает и ничего особенного в своем поступке не видит.

 - Я ведь не специально, я просто маму спасал, - пояснил школьник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру