ЕСПЧ принял жалобу красноярской активистки, которая "пнула" полицейского на митинге

ЕСПЧ принял жалобу красноярской активистки, которая "пнула" полицейского на митинге
Скрин: "Апология протеста"/Facebook

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу красноярской общественницы Наталии Подоляк. Она оспаривает наказание, которое ей присудили за якобы пинок полицейского.

Инцидент произошел 5 мая 2018 года во время митинга против федеральных властей «Он нам не царь». Во время акции полиция задержала около 50 активистов, среди которых была и Подоляк. Во время следствия и на судебном заседании полицейские заявили, что она якобы пнула в правую голень сотрудника ППС Дмитрия Данилова, отчего тот «испытал физическую боль».

В начале 2019 года Железнодорожный районный суд признал Подоляк виновной по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ее приговорили к штрафу в 150 тыс рублей и обязали выплатить 20 тыс рублей компенсации полицейскому Данилову.

Как сообщает в соцсетях организация «Апология протеста», адвокат Подоляк Владимир Васин нашел видео момента с «пинком» с другого ракурса. На нем видно, что удара в правую голень не было, но суд не обратил на это внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру