В Красноярске обновляют 20 общественных пространств

В Красноярске обновляют 20 общественных пространств

В красноярских скверах уже идут работы по благоустройству – подрядчики выходят на объекты даже в дождливую погоду. Территории приводят в порядок по национальному проекту «Жилье и городская среда» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 

Работы начались во всех скверах, которые планировали благоустраивать по проекту. В основном подрядчики сейчас прокладывают траншеи под кабельные коммуникации под землей. Почти везде демонтировали старый асфальт, чтобы заменить его на новые дорожки. В скверах делают прогулочные зоны, площадки, дорожки с резиновым покрытием, устанавливают новые бордюры.
Во многих скверах появятся детские и спортивные городки, места для прогулок и отдыха. Подрядчики должны будут проследить за тем, чтобы скамейки, урны, качели и другие объекты завезли вовремя.

Многие скверы будут необычными. Например, в сквере на улице Устиновича появится уникальная детская площадка с элементами в виде книжной полки и карандашей. Сквер назван в честь известного писателя Николая Устиновича, и такое оформление будет символом его творчества.
В некоторых местах появятся оригинальные беседки с качелями. Их установят в скверах на улицах Королева, Железнодорожников, Кутузова, на проспекте Комсомольский, в Солнечном, в парке «Гвардейский», в скверах «Сиреневый», «Лучистый» и «Черемушки».


Подрядчики в ближайшее время должны представить планы по озеленению, найти подрядчиков, которые будут поставлять саженцы и цветы. Высаживать кустарники, деревья и цветы будут уже ближе к осени. Но чтобы саженцы были хорошими, готовиться нужно уже сейчас.

– Завершить работы во всех общественных пространствах нужно в установленные сроки. У разных объектов они разные, но чтобы успеть до холодов работы должны быть четко спланированы. Поэтому подрядные организации заранее обязаны предоставить договоры с поставщиками материалов, рабочие графики, чтобы можно было четко все контролировать,- говорит и.о. руководителя департамента городского хозяйства Николай Мухин. 


За работами следят и активисты из ближайших домов. Они знают, как работают подрядчики и делают замечания по любым недоделкам и нарушениям. Жители домов уже собрались в группы и активно сотрудничают с администрациями районов.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру